Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

5 февраля 2020 г. 15:23

3.5 Спойлер Такое

В мире, где воскрешают плотников, всё возможно.

Сначала посмотрела фильм, именно 2003 года, с Джоном Рис Майерсом в роли Филиппа, а потом уже читала пьесу. Вообще, смотрела только из-за этого актёра - до этого понравился в "Горменгасте" и в "Александре" в роли Кассандра. Роль его. Вот прям вообще его, и, как говорила дочка Шекспира в сериале "Upstart Crow": "Это прям вообще красиво".

картинка Villi_Lapsi

Удовлетворена, что посмотрела именно эту версию, так как кадры из кино 1968 г. вообще не вдохновили, мягко говоря.

Вся история про каких-то сумасшедших людей, которые страдают и друг друга изводят. У всех свои тараканы, комплексы и странности.

Генри - король со множеством любовниц, в данном моменте повествуется об одной из его любовниц - я так поняла, последней :D Так как король уже стар. Специально в википедию не лезла, чтобы проверить. У него осталось три сына, которые после гибели старшего не могут поделить корону, хотя выбор вроде очевиден - по старшинству, но не всё так просто. Как будто кого-то там интересуют законы? Пакты нарушаются, кинжалы ночью под подушкой и т. д. Всё как положено в старые недобрые средние века. А свою жену он заточил на... 10 лет? о_О Честно, будь он хоть сто раз харизматичным, пусть хоть сто раз "все так делали тогда" - мне он противен.

Элеонор Аквитанская, его жена - собственно, интересный персонаж, амбициозный, жаждущий мести, плетущий интриги, ну а что ей ещё осталось? Даже вызывала уважение в некоторых моментах. Очень хотелось бы, чтобы она этого Генри ушатала, но, к сожалению, когда была такая возможность, она ею не воспользовалась.

Элис - любовница. Самый блёклый персонаж, как по мне. Ни о чём. Ходит, песенки поёт, у камина сидит и т. п.

Ричард, старший сын, тот, который Львиное Сердце - он просто слегка немного влюблён в Филиппа, но корону и царство тоже хочет. Собственно, одно другому не мешает. Немного жаль его было, когда Филипп сказал, что он его не любит и что он всё врал :( ( Он это сказал при короле, и я очень надеялась, что он потом скажет, что он врал про то, что он врал. Потому что все так делали. Стала читать про него в википедии: там вроде пишут, что да, что-то такое было у него с Филиппом, это не художественный вымысел, есть документ, подтверждающий, что на Рождество они ели из одной тарелки (sic :D). Другие же пишут, что то, что он с ним спал, не означало секс, а лишь то, что он ему доверяет, и ему нужно было это показать, так как это большая политика. Вот так скреплялись договора, однако. Никакой романтики, детка, это только бизнес.

Джеффри
- всё время жалуется на то, что он никому не нужен и его никто не замечает. Больше ничего не могу сказать про этого персонажа, он какой-то незаметный. Прости, Джеффри.

Джон - мальчик в странной шапке, хочет быть королём, всё время плачет. Потом до меня дошло, что принц Джон - это и есть тот подлый и коварный младший брат короля Львиное Сердце, чей образ так нещадно третируется в повестях о Робине Гуде. Сразу всплыли в голове образы льва из диснеевского мультика, который сосал пальчик, и умильного франта из бибисишного сериала, который всё время кричал: "Вы меня любите?!"

Ну и, наконец, последний по списку, но не по значению,

Филипп - юный король Франции, очень-очень ня, мимими и сладенький, приехал погостить в Англию на Рождество (возможно, постоять под омелой и ждать Ричарда). Пытается показать, что он уже взрослый, он уже не мальчик, а Генри его всё время дразнит: "Мальчик, мальчик!" Генри, которому 50+ годиков, а ведёт себя, как... Ну и кто здесь мальчик?

Всё время все пьют вино, прячутся за портьерами, строят козни и интриги, врут, иногда вдруг ударяются в сентиментальность и начинают плакать и обниматься.

Пьеса - один в один с фильмом (что немудренно) в плане текста, то есть, смысла её читать особо и не было после просмотра. Без фильма мне было бы, наверное, тяжело представлять героев и попросту неинтересно... Могу сказать, что можно пьесу и не читать - всё-таки, пьеса - это пьеса, её смотреть надо, - а ограничиться просмотром одной из версий.

Диалоги Элеонор и Генри, как отдельный вид искусства:

Почему? С тех пор, когда Цезарь, увидев Брута с окровавленным кинжалом в руках, спросил: «И ты тоже?» — с тех пор не было более глупого вопроса.

ГЕНРИ. Изо всей лжи эта самая мерзкая.

ЭЛИНОР. Я знаю, поэтому я и приберегла ее для сегодняшнего дня.

ГЕНРИ. Ты помнишь, как мы встретились?

ЭЛИНОР. Помню, даже час встречи и какого цвета ты носил чулки…

ГЕНРИ. Я едва мог разглядеть тебя — солнце слепило глаза.

ЭЛИНОР. Шел дождь, но это не важно.