EvA13K

мысли книгоголика

7 февраля 2020 г. 10:28

Эта глава Замонийской истории знакомит нас с удивительным городом, помешанным на книгах. Именно в Книгород прибывает дракон, мечтающий стать писателем, Хильдегунст Мифорез. Он гуляет, покупает книги, набирается опыта и узнает тайны города, а главное, находящегося под городом гигантского лабиринта полного сокровищ и ужасных обитателей. А еще наш герой проводит расследование в поисках автора попавшей ему в руки гениальной рукописи. И это расследование станет причиной неимоверной опасности, поджидающей мирного драконогорца.
Я уже читала другую книгу про Замонию, про капитана Синего Медведя и примерно знала, чего ожидать от автора. А именно, что будет много невероятных вещей, существ, описаний и фантазий.
Ох и неторопливая же книга! Тут реально надо набраться терпения, перестать торопиться/суетиться и наслаждаться подетальными описаниями, постепенно знакомясь с оригинальным авторским миром. А подробностей будет оооооочень много! И какая-то интрига завяжется примерно после трети книги.
Но для меня сюжет и героя полностью заслонили описания мира. Именно они находятся на первом плане. Поэтому за героя я не переживала, все доставшиеся на его долю опасности воспринимала спокойно. Главное очарование книги состоит в тех книгах, которые в ней существуют. А каких только книг по ходу действия не встретилось: и невероятно редкие, и опасные, и живые, и гигантские, и дыбоволосные, и такие увлекательные, что от них не оторваться даже ради еды и сна.
Книжнецы тоже крайне интересные создания, а еще мне понравилось угадывать прототипы из нашего мира, переделанные имена которых использовал автор. Хотя угадала далеко не всех.
Не уверена, что буду читать продолжение, но при этом думаю, а не перечитать ли книгу через годик. Последовательность и логика - наше всё!

Книга прочитана в мобе "Собери вкусный туесок книжных советов", осень, спасибо за совет Таня El_nomeolvides

Последовательность и логика - наше всё!

Третью часть обещают примерно в 2024-25 (слух 27 г.) :(

Первая часть мне больше понравилась, но во второй про театр и необычную музыку было любопытно))

Я почитала отзывы на продолжение и засомневалась, надо ли оно мне))