Nina_M

7 февраля 2020 г. 13:32

Не могу сказать, что книга совсем уж о моем детстве, да я и не искала такую. В ней - школьные будни ребят-ровесников моих родителей, может, потому она такая теплая для меня.
Аскольд Эпов переживает непростой момент жизни: он восьмиклассник и решает, заканчивать ли десятилетку; он не любит английский, хотя может с легкостью его выучить; он дружит с мальчиком из деревни, чем вызывает непонимание одноклассников; он впервые влюбляется и сломя голову бросается в это чувство. Сам он очень тонко понимает свое состояние души: знает, что будет через годы, но не знает, что будет завтра. Да и другие ребята из класса не знают самих себя, потому им так важно провести анкету, определиться самим с тем, какие они. Им хочется показать себя, самовыразиться, как и другим подросткам, но при этом очень важна поддержка родителей, учителей.
Школа в книге мне показалась немного ненастоящей. Видимо, сейчас все же больше опекают современных ребят в школе. По крайней мере, я не смогла бы проводить урок далее, если б ребенок сбежал из класса.
Да и вообще Советский Союз хоть и не лезет из всех щелей в книжке, однако весьма ощутим. Чего стоит только сам вопрос с церковью, в которую даже боязно зайти Вале. И реакция родителей на вопросы "Пил?", "Курил?". Сейчас на родительском собрании на подобное замечание учителя родители отвечают: "Я разрешаю сыну курить и сама даю ему деньги на сигареты".
Хорошая книга о взрослении, дружбе, первом чувстве, поисках себя. На самом деле хорошая. Не смотрите на мои и другие не самые высокие оценки книги - это субъективное ощущение. Прочитайте книгу.

Книга прочитана в Клубе Поклонников Детской Литературы. Тур 10.
Большое спасибо за совет, Sandriya !

Девочка-смайлик выходит из цветочка смайлики картинки гиф анимации скачать