7 февраля 2020 г. 18:36

- Сколько времени у каждого из нас уходит на ожидание?
- Хм, странный вопрос. Я вообще никогда и ничего не жду.
- Ты уверен?
- Абсолютно!
- Ты давно летал в отпуск?
- На прошлой неделе только вернулся из Мюнхена.
- Личным самолётом?
- Откуда? Лоукостом. Там есть отличные варианты с трансфером.
- Сколько ждал посадку?
- Часа полтора. Эта их сдвинутость на безопасности.
- Ну вот.
- Что?
- А говоришь, что никогда и ничего не ждёшь.
- Ах, вот как…
Так сколько же времени у нас уходит на ожидание? Транспорта, курьера с пиццей, заказа с АлиЭкспресс, следующей серии любимого ситкома, перевода желанной книги, новой коллекции от кутюр. Кто больше? Повышения зарплаты, отпуска, когда муж вернется с работы, когда жена похудеет, когда дети вырастут, когда любовник уйдёт от жены (а она как раз похудела!), когда бывшая любовница заметит твою новую плитку в ванной. Некоторые умудряются провести в ожидании всю жизнь: сначала ждут взросления, потом свадьбы детей, потом старения, и, наконец, пресловутый стакан с водой, который подносит уже сама Смерть. Чаще всего они даже не замечают, что не живут, а ждут.
Герои пьесы Беккета «В ожидании Годо» точно знают, что они ждут. И точно знают, кого они ждут. А ещё зачем, где и что дальше. А потому не двигаются с места, хотя вокруг – ничего. И никого. Ну, если не считать за собеседников фанфаронистого глупца и его старого раба, который на самом деле его первый учитель, или же потерянного слепца, которого оберегает его старый учитель, бывший рабом (вы еще не поняли, кто есть кто?)
«Вот странные!», - кажется читателям (и зрителям, потому что, конечно же, конечно же пьесы нужно смотреть, а не читать, но и не прочитать подобные пьесы по нескольку раз совершенно невозможно!).
А странные ли? Чем Эстрагон и Владимир отличаются от вашей соседки тётьВали с третьего этажа, что первые полмесяца ждёт почтальона с пенсией, а оставшиеся полмесяца – когда начнётся следующий месяц? А от вашего офисного коллеги Виталия, который ждёт, когда его заметит начальник отдела и переведёт поближе к кухне, чтобы можно было таскать кофе чаще? А от вашей двоюродной сестры Мари, которая на самом деле Машка-промокашка, но просит называть её исключительно Мари с ударением на последний слог, и которая сложила себе уже на 100% заполненное фантазиями ВИП-резюме в ожидании принца с брачным контрактом?
Беккет создал идеальное книго-зеркало, но, если вы увидели его слишком тусклым, прочитайте «В ожидании Годо» еще раз. Можно прямо сейчас. Пока вы ждёте свой стейк-рибай с свежими овощами под бальзамическим кремом.