liinamar

7 февраля 2020 г. 21:38

Завязка мне очень даже понравилась! Лею назначают главой дипломатической миссии, отправленную на ранее очень мало контактирующую с Галактическим Союзом планету. Единственным сотрудником, который уже изучил язык этой планеты, оказывается ее бывший. Но с ним не все чисто, хотя и не удалось что-либо доказать. В последствии выясняется, что он таки подставляет главную героиню, обучая её ненормативной лексике. Благо, её сводят с жителем той планеты, неофициально находящимся на Гаэре по личным делам, чтобы он помог ей нормально изучить язык.

Но сама книга получилась средненькой. Вот всю книгу твердилось, что она агент S-класса и все такое, но где это на деле было показано? Да, она работает в языковом отделе и как раз таки феноменальные способности к изучению языка она продемонстрировала. Да только судя по всем словам и утверждениям за званием кадета S-класса должно быть что-то больше. Но на деле как-то не было.
Лея потратила кучу сил, чтобы выучить местный язык. Прилетает к ним, а они там сами на гаэрском с ней разговаривают! Причем не раз. Ну и зачем тогда этот сильный акцент на важность знания языка? Вообще, момент с языком потом не развивали. Она, конечно, составила базовый словарь, по которому будут учится дипломаты и другие сотрудники. Но, кажется, это была единственная полезная вещь, которую она сделала. Все остальное время с ней что-то делали, ее контролировали, ею управляли. Где агент S-класса то?
К сожалению, были еще нелогичные моменты в сюжете. Герои также особо не зацепили, типичные такие герои ромфанта, даже не отличишь от многих других книг.
Но мне все же было интересно дочитать и узнать, как именно они разберутся со всеми проблемами. Поэтому на эмоциях вполне хватило на 3.5.