nEznaikaa

о, да вы эксперт?

8 февраля 2020 г. 09:16

4 Идея порой важнее созидания

Вы всегда и во всём ищете смысл? Я да. До абсурда не дохожу (стараюсь!), но буквально везде мне важно знать "зачем? почему? для чего?". И вот, став чуть взрослее, решила, что пора бороздить просторы искусства. И все подобные вопросы относить и сюда.

"Что такое искусство?" Артура Данто - ещё один показатель того, насколько я благодарна за существенный вклад в моё интеллектуальное развитие издательству "Ад Маргинем". Каждая выпускаемая книга не проходит мимо меня, ведь такого источника полезной, а главное интересной информации я упускать не собираюсь.

Итак, перед вами небольшая книжица, название которой говорит само за себя. Автор путём размышлений, базирующихся на примерах произведений искусства, пытается дать как можно более понятный и точный ответ на вопрос - что же такое искусство? Все же, хоть издалека, знакомы с "Фонтаном" Марселя Дюшана. Или, например, с произведениями Энди Уорхола. Ведь даже сейчас спустя столько лет многие люди отказываются признавать подлинным искусством писсуар, который взяли и банально перевернули. "Ну что это? Куда мир то катиться?" - так и слышны многочисленные крики (и по сей день). "А что на счёт банок супа? Искусство?". Ведь произведя фурор аж в ХХ веке, тем самым вызвав шквал разных впечатлений (в большинстве своём негативных, что понятно), вся эта тема остаётся актуальна и по сей день. И именно над ней размышляет автор.

Что мне понравилось?

Первое, это то, что автор нисколько не навязывает нам свою точку зрения. Это его личная, субъективная позиция, которую он основывает на историческом, фактическом и эстетическом материалах. Нет тут такого, что он обязывает вас с ним соглашаться во всём. Он предлагает лишь взглянуть на эти вещи несколько с иной точки зрения, нежели мы привыкли. Это огромный плюс.

Второе, это актуально. Мир меняется. А вопросы всё те же. Что такое хорошо, что такое плохо - вот примерно из этой серии. Давайте остановимся, оглянемся и постараемся немного поразмыслить на тем, что нам предлагает этот чудесный мир.

Третье, это жуть как интересно. Искусство никогда не будет существовать само по себе. Оно часть культуры. А культура - это и история и мы, люди, общество в целом. Так или иначе в стороне ничего не остаётся, а реакции на изменения чего либо идут в обе стороны. Слишком сложно, но так затягивает.

Чтение не из быстрых, не из тех, что можно "проглотить" за один присест. Тут нужно время для того, чтобы вдуматься и всё тщательно проанализировать. Книга прекрасна, стоит внимания того, кто также как и я стремится познать этот таинственный и, на первый взгляд, сложный мир искусства. Благо  у нас с вами такие возможности. Давайте ими воспользуемся.