LenkaPisarenko

9 февраля 2020 г. 15:04

5 Двенадцать клевых людей на проекте Ной-2

Начнем с того, что эта книга была одним из подарков на мой день рождения (август-месяц). И так получилось, что дочитала я ее только к февралю. Очень долго не знала даже как подступиться (816 страниц достаточно мелкого шрифта), а потом не менее долго и вдумчиво читала. И знаете что? Оно того стоило! Невероятно классный слог автора, клевая фишка – практически каждому герою создавать биографию. Я очень люблю биографичные вставки в книгах, для меня это были одни из самых интересных моментов. Мне нравится понимать мотивацию героев, а с раскрытым прошлым это намного проще.
Сюжет достаточно вторичен. Хотя, находясь под впечатлением от прочитанного, осознание этого приходит далеко не сразу. Да и так ли это важно? В конце концов, что еще можно экстранового и суперсвежего привнести в жанр постапокалипсис? Написано, придумано и снято столько всего, что затраченной кинопленкой можно шар земной обмотать на несколько раз. Именно поэтому не стремлюсь смотреть сериал, снятый по мотивам, не думаю, что он меня заинтересует. Картины, которые сейчас живут в моей голове роскошны, не хочется разочаровываться.
Начинается все, как всегда, с ученых, действующих на благо родины, а точнее – армии США. Эксперименты на людях сначала шли успешно (хотя, если честно, не очень-то понятно успешно или нет… ну короче как-то шли), а потом УПС, и начинается апокалипсис. До самого конца непонятна роль во всем этом девочки Эми, как планируемая, так и фактическая. Концовка приподнимает завесу, но финал оставляет нас на самом интересном месте, поэтому многое мы узнаем только из второй части (или из третьей).
Немного тяжеловато читалась часть, где описывались события, спустя сто лет после апокалипсиса. Не могу объяснить почему. Вроде и слог тот же, и гнетущая мрачная атмосфера хорошо передана… Не хватало чего-то. Может быть, такого яркого прошлого у новых героев. Да и откуда бы ему взяться, если все они выросли в одинаковых условиях колонии. Вот это наверно и оказалось для меня сложным – однообразность. То да потому. Совсем уж предсказуемые повороты. Но это ненадолго, страниц 200 максимум. Потом появляется Эми и повествование оживает и расцветает.
Очень мало места в этой книге отведено любви. Хотя вроде бы она есть… Вон те друг друга любят, и вон те, а здесь вообще любовь несчастная безответная. Но она далеко не двигатель сюжета. И слава богу. картинка LenkaPisarenko