bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

9 февраля 2020 г. 18:42

4 Культурная почва неподчинения

От этой книжки из детства у меня остались только слабые ощущения чего-то необычного и выделяющегося из литературы, читанной мною в далеком прошлом. Я читал тогда много чего из мифов, легенд, изучал эпос. Вспомнить о корейских народных сказках меня заставила игра "Несказанные речи" и запрос на рецензию. Что ж, пришлось перечитать. И хорошо, что пришлось.

Я вспомнил, что придавало моей памяти оттенок необычности книги, что давало возможность увидеть в ней нечто другое. Дело в том, что среди героических мифов и сказок, где главными героями являлись боги и цари, в корейских мифах все было иначе. Здесь основными протагонистами становились обычные люди, простые, небогатые, а антагонистами - чиновники, губернаторы, государи и богачи.

Вот лишь несколько цитат:

Но Хон Киль Тон не испугался. - Я захотел стать свободным и ушел в горы. Расскажите же и вы о себе. - Мы - враги королевских чиновников монахов. Мы побратались и поклялись всю свою жизнь помогать обездоленным. - Если так, то я хочу быть вместе с вами! [Хон Киль Тон]

Вспомнил тут губернатор предсказание мудреца, что погибнет он из-за Хон Киль Тона и решил поймать своего бывшего раба. Не знал, видно, правитель, что нельзя поймать того, кого прячет народ. [Хон Киль Тон]

Видно, много было добра у богача, раз он держал столько злых собак [Награда Царя птиц]

Книга о добре и зле и их переплетении, созвучная с притчами Христа, сказками братьев Гримм и гуманистической моралью простого народа. Эта книга - о свободе, ее ценности и борьбе за счастье всего общества.

Как-то на глаза мне попалась книга «Искусство быть неподвластным: Анархическая история высокогорий Юго-Восточной Азии» Джеймса С. Скотта , и я все голову ломал, откуда ТАМ могла возникнуть идея сопротивления, ведь тот же Китай - апологет централизации и государственности. Теперь стало ясно. Свобода, сопротивление, народовластие берет свое начало из благодатной корейской культуры. После прочтения остается послевкусие какой-то естественности взаимопомощи людей, доброго отношения, правдивости и самоотверженности.

Китайские тоже такие.