9 февраля 2020 г. 20:56

3 Обычный дорожный дневник

Скажу честно: книга подкупила отечественными авторами, тематикой дневника и красивой, стильной обложкой. С огромным удовольствием взял книгу домой, смотрел на неё в пути и любовался ею дома.

На деле же книга для меня не раскрылась. В книге не наблюдается харизматичных личностей, за которые бы я, как читатель, смог бы зацепиться. Я не знаком с героями книги, а они так и смогли раскрыться за 100 прочитанных мною страниц. Если бы книгу писали мои друзья, которых я уже знаю, я бы с удовольствием читал и наблюдал за их приключениями, но я читаю про совершенно незнакомых людей, которые так и остались незнакомцами для меня.

В романе описаны небольшие приключения героев, но, повторюсь, для меня герои книги - чужие люди, так что мне трудно проникнуться историей. Например, однажды герои пытались приготовить еду и устроили небольшой пожар. Лично я вижу, как какой-нибудь детский писатель подал бы это в виде настоящего приключения и события, но в этой книге не уделено этому какого-то значительного времени, так что и смотрится это так, как 2 мужика чуть не устроили пожар ¯\_(ツ)_/¯. Описана ли Индия? В какой-то мере, да. Автор честно уделяет этому время, и я не могу сказать, что читать скучно.

Не хочу закапывать книгу или сильно ругать, т.к. все же в книге неплохой язык и авторы, как мне кажется, пытались написать неплохую книгу. Но поставить оценку выше "посредственно" я не могу. Впрочем, повторюсь, я книгу не дочитал - осилил лишь 100 страниц.

Что я могу посоветовать: прочитать "В дороге" Керуака. Там больше психологизма в процессе, благодаря чему вы узнаете героя.