9 февраля 2020 г. 23:24

... люди часто пытаются найти с помощью секса то, что гораздо легче отыскать другими способами.

Бегло пробежалась по ханжеским рецензиям, авторы которых ожидали "культовый лесбийский роман" (с) (аля "Эммануэль", надо полагать?), а получили драму. В который раз порадовалась, что аннотации и рецензии редко читаю непосредственно перед книгой, а то и я, глядишь, попала бы в их число. А так повезло.

Две женщины - молодая-наивная и зрелая-разочарованная - случайно сталкиваются в универмаге. Казалось бы, что таких встреч в день проихсодят сотни, но между ними вспыхнула та пресловутая искра, без которой ничего не бывает, и между женщинами завязываются отношения. Для начала дружеские. Тереза - молодая и неопытная, она не умеет строить отношения ни с людьми вообще, ни с мужчинами в частности. Керол в состоянии развода, разочарованная мужчинами вообще и мужем в частности. Обе надломленные, каждая по своему, и обе находят в своей новой подруге что-то, чего не хватало им в окружающих до тех пор.

В целом, задел очень хорош, и проблема поднята, на мой взгляд, важная. Но мне не очень понравилось исполнение. Обе барышни временами инфантильны (Тереза еще ладно, но Керол не положено в силу возраста и жизненного опыта), декорации слабоваты (ну вот вообще не чувствуется, что это середина прошлого века и ловила себя на том, что удивлялась, насколько все переживают из-за того, что Керол спит с женщиной. Да сейчас бы ей не только ребенка, а и половину имущества мужа отписали, чтобы не ущемить), да и финал чрезмерно слащавый, как на мой вкус.

Для 50-х - несомненно сильная и провокационная книга. Для автора - еще и личная. Прообразом Кэрол Эйрд стала Вирджиния Кент Катервуд, светская львица из Питтсбурга, у которой был роман с Патрицией Хайсмит. У Катервуд отобрали опеку над дочерью, когда в суде была представлена плёнка с записью её любовной встречи с другой женщиной в гостиничном номере. Роман был опубликован под псевдонимом и только через 30 с лишним лет Хайсмит признала авторство.

#Флешмоб-2018. За совет большое спасибо dee_dee
#Охота на снаркомонов 2020. 380) Американская классика