10 февраля 2020 г. 09:22

Очень старомодная, наивная, но тем и милая история о близком Космосе. Ну как близком - в пределах Солнечной системы. Главгерой, писатель-фантаст, решает получить новый опыт, ощущения, эмоции и отправляется на Марс. Где уже имеются базы людей, живущих в обществе, схожем с жизнью какой-нибудь британской деревни. Они на досуге вышивают крестиком выращивают красивые цветочки)) Жизнеописания "марсиан" и есть та самая наивная составляющая в книге - для меня. Они, пмсм, должны были больше походить на покорителей Дикого Запада в красных прериях. Что и в том, и в другом случае уже субъективщина) Но при наличии «Марсианина» Энди Вейера стало очень сложно читать воспринимать Марс у других писателей. Мне, по крайней мере. Потому что после книги Вейера я словно бы сама там побывала))
Что в итоге? В итоге писателю Кларка выпадает редчайший шанс прикоснуться к Истории. Мне думается, что сам он втайне мечтал о таком раскладе - и его можно понять!)
Неплохая книжка, чтобы окунуться в прошлое глазами автора, смотрящими в будущее.