Dirli

17 ноября 2011 г. 21:20

Из всего прочитанного на восточную тематику это, пожалуй, самая лучшая книга. Из минусов местами затянутые и через чур подробные описания (например поиск Исмаилии в порту), хочется несколько страниц пролистать в поиске чего-то более интересного. Это единственный минус. Плюсов же гораздо больше... Никаких несчастных, угнетенных арабских женщин, которыми нас так любят пугать на страницах художественной литературы, особенно в серии "Документ". Напротив же:

...Несмотря на покрывала, женщины были окружены особой аурой женственности. Словно в некой игре, они, всего лишь поднимая и опуская глаза, держали своих мужчин в плену обаяния и лишали их рассудка

Во-вторых, искренняя любовь главной героини как у самому Халиду, так и к его Родине, религии и обычаям. Ни одного порыва злости или ненависти к его устоям жизни. Только какая-то смиренность перед всем этим. Смиренность, которая длилась до той поры, пока не наступило осознание того, что ситуацию изменить невозможно, можно лишь изменить свое к ней отношение, что Верена и сделала в конце концов.

Книга очень понравилась своей правдоподобностью, без розовых грез и сказок. На самом деле, другого конца у этой истории любви быть и не могло. Но и здесь герои поражают своим отношением к произошедшему... Обмен добрыми письмами друг с другом стал последним штрихом, заставившим меня испытать бурный читательский восторг.

Благодарю тебя, Халид, за все радости и печали, которые ты мне подарил

Пожалуй, лучшими словами эту любовь, длиной более чем в десять лет, завершить нельзя.
Мудрость и достоинство этой женщины выше всяких похвал.