Tri6a

10 февраля 2020 г. 17:11

0 Ломик для прокастинации

Книга о ч е н ь к р у т а я
Настолько крутая, что я, честно, не смогла её дочитать.
Я вела конспект каждой главы. Потому что запомнить всё - нереально, я бы даже сказала, бессмысленно.
Я пыталась применять советы на практике (и они помогали, хоть и не всегда с первой попытки, но везде нужна практика).
Я не торопилась. Кажется, я изучала книжку около 10 месяцев. И я к ней точно вернусь.

Чтобы я посоветовала тем, кто будет её читать:
1. Вести конспект - отличная идея. В книжке очень много полезной информации, кроме самих способов расширить ваши творческие способности. Иногда полезна проста сухая выжимка из каждой главы, чтобы быстро сориентироваться, что вам точно нужно.
2. Пробовать всё, о чём вы прочитали. Если вы, конечно, не читаете просто так, чтобы прочитать. Это советы работают. Если не сработал один, значит это просто не тот совет. Или вы пока не умеете его готовить.
3. Применять к своей работе/ творчеству, а не к абстрактному коню в вакууме. Книжка помогает это делать, потому что рассказывает не только про то, как рисовать, писать или сочинять песни круче, но и про то, как решать обычные прикладные менеджерские и не только задачки.
4. Не заморачиваться на скорости. Лучше читать одну главу в месяц осознанно, чем гнать за неделю через всю книгу.

Я не назову эту книгу своей настольной, но она дала мне какие-то реальные инструменты для борьбы с прокастинацией, творческим кризисом и борьбой с трудными задачками в моей журналисткой работе. И это точно любовь.

Флэшмоб "Нон-фикшн"