10 февраля 2020 г. 18:38

Редко в читательской жизни появляется книга с таким уникальным персонажем, как Джо Бак в "Полуночном ковбое". И уникальный он не потому что яркий там, очень хороший, западающий в душу. А потому, что вызывает весьма противоречивые эмоции. Кто-то видит его добрым, отзывчивым, открытым, наивным, сострадательным, тактичным, готовым на любые эксперименты в рамках разумного. Кому-то он представляется глупым, недалеким, тщеславным простачком-идиотом, зацикленном на утопичной идее заработать много денег посредством, эмм, скажем, того, что отличает мужчину от женщины в анатомическом смысле. Причем, для открытого миру и экспериментам Джо, по сути, значения не имеет, на ком он будет зарабатывать: на женщинах или на мужчинах тоже.

И те, и другие будут правы. Джо Бак - это всё в одном флаконе. На самом деле, по нему можно было бы писать школьные сочинения длиной в простыню. И отстаивать в них диаметрально противоположные мнения о главном герое. И приводить в доказательство своих теорий прямые цитаты и примеры из жизни добряка-простака Джо.

Я бы внесла книгу в список со странным сюжетом. Джо Бак, уроженец маленького города, мало к чему приспособлен. И чуть ли не единственное, что он делает действительно хорошо - это занимается любовью. Не сексом, а именно любовью. То есть он старается не только взять что-то у партнера, но и дать ему нечто взамен: эмоции, чувства, ощущения. И, как намекает нам автор, в том ему помогает здоровое молодое либидо, внушительное мужское достоинство и очень привлекательная внешность. Разумеется, Джо при наличии подобного таланта довольно скучно мыть тарелки, мести улицы или разгружать товарные вагоны. Ему хочется дарить любовь. За деньги. Желательно за большие. Поэтому он отправляется в Нью-Йорк. Потому что, по слухам, там ситуация с гетеросексуальными мужчинами настолько плоха, что изголодавшиеся красотки готовы платить деньги за секс с первым встречным.

Да, по этому синопсису можно подумать, что книжка, по меньшей мере, смешная и забавная. Такая тебе комедия положений. Но нет. Она местами очень грустная, порой трагичная, а на деле драматичная. И концовка у нее такая же: словно бы автор оставил на суд читателя не то чтобы многое, но и почти всё...

Долгая прогулка