11 февраля 2020 г. 22:40

Многие делают замечание автору: мол, переборщил с позитивным описанием орков. Но ведь автор и обещал описать историю с позиции побеждённых, а не писать правдоподобно. Книга необычная, читается легко, построена по принципу контраста: абсолютно всё чёрное стало белым. По направлению ближе к фантастике, чем к фэнтези.
Но в отличие от Ника Перумова и Ольги Брилёвой, книга не является самостоятельным произведением, а только фанфиком:
1. Авторский стиль. Откуда столько современного сленга в средневековой истории? Конечно, у Перумова (да и у Толкина) получилось слишком пафосно, а здесь автор, наверно, хотел сделать сюжет более правдоподобным. Но не везде это уместно.
2. Книга будто специально противопоставляется сюжету ВК, а не дополняет его. Да, абсолютно не имеющий минусов Арагорн на фоне более реалистичных Денетора и Теодена смотрится картонно в оригинальном ВК. Но ведь книга изначально и ориентирована на детей, в отличие от "Последнего кольценосца". Зачем делать Арагорна злодеем из фильмов 90-х?
3. Местами очень карикатурно. Вроде бы отдельные рукопашные бои автор описывает очень реалистично, а битву при Пелленоре - смазано.
В целом неплохо (я даже ставлю 4 - за оригинальность идеи), но автор не реализовал полностью своих идей.