Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

13 февраля 2020 г. 17:53

Так сложилось что эту книгу читала после Патти Смит - Просто дети . Там эпоха 60-70-хх, здесь эпоха - 90-х.
90-х моих родных. Жадан на 4 года старше меня. Поэтому многое что он описывает я видела, но не была участницей. Когда ему было 19 мне почти 15. Плюс я была девочкой правильной, хотя какой правильной. Просто друзья у меня были нормальные. И родители хорошие. Я не была с родителями в контре. Я точно знала что не буду пробовать наркотики ибо сильно боялась стать зависимой. Выпить тоже могла, но как-то пронесло.
Депеш Мод в то время не слушала, мне больше помнится ЛяБуш, Доктор Албан, Квин, и конечно Кино и ДДТ
Когда начала встречаться с будущим мужем познакомилась с Роксет (мечтала как-то подарить мужу билет на их концерт, но увы очередная мечта останется мечтой. Мари уже нет).
О чем книга. А это зарисовка из жизни 19-летних оболтусов, которые не знают какой направление выбрать. Союза больше нет, Украину разворовывают и деребанят, те которые сейчас себя называют политической элитой и олигархами. Перестрелки, рэкет, сгоревшие киоски. Бритые мальчики в черных джипах и малиновых пиджаках. Заводы валятся, Красный экскаватор делает тележки и бетономешалки. Потом в начале 2000 они окончательно падут и многие цеха превратятся в супермаркеты. А тогда в 93 они еще катились по накатанной и директора продавали имущество, разоряли заводы.
Куда было деваться молодежи... А никуда. И так же как в 60-х, 70-х они пили и курили травку. Пытались придумать где заработать бабок и у кого на хате повисеть.
Да нас называли потерянным поколением, но ведь кому-то удалось даже достичь высот. Президент Украины ведь тоже из того поколения (не будем говорить о том кто за ним стоит), как и многие руководители предприятий и фирм. Вот мы выросли. Поколение Депеш Мод теперь рулит.

Книга прочитана в рамках игры книжное путешествие и в группе Книжный винегрет.