14 февраля 2020 г. 11:11

5 Безумно, безумно грустная книга.

Я прочитал эту книгу уже больше месяца назад, но она до сих пор не отпускает меня. Я то и дело мысленно возвращаюсь к ней, к ее героям, даже когда читаю другие книги. Может быть, если я напишу рецензию, поделюсь всеми своими мыслями и чувствами она меня отпустит. Не знаю, почему для многих эта книга оказалась "грязной", пошлой и неприятной, для меня она безумно, безумно грустная. Последние страницы я дочитывала со слезами. Сколько в ней боли, отчаяния, не сбывшихся надежд и неоправданных ожиданий! Не один персонаж не вызвал во мне отвращение(кроме насильников, конечно), все они достойны жалости, все попали в ловушку из общественного мнения, презрения и нелюбви.
Мне очень понравился главный герой. Несмотря на заточение, на долгие годы в изоляции и одиночестве, на жестокость, непонимание и непринятие окружающими он остался самим собой: очень чувствительным добрым мальчиком, который мог найти уединение и успокоение в самых простых вещах, который любил море и был ему предан до конца жизни. Он единственный, кто жил по-настоящему! Любил, чувствовал, не играл и не притворялся. Иногда я ему даже завидовала, потому что у него были " свои" места, места силы, в которых он мог хоть не надолго, но быть счастливым. Да, он взрослеет, у нас на глазах, меняется его отношение к окружающим, но по-прежнему, единственным его желанием, его мечтой остаётся: добиться ответной любви и признания своей матерью, которая как будто играет с ним, то приближая, то абсолютно уничтожая своими насмешками и злобой.
Но ведь она тоже жертва. Ее родители были слишком заняты чтобы любить ее, уделять достаточно внимания, поэтому она искала все это в ком то другом. Вместо них у нее были мамины туфли и папин одеколон. Родители просто "продали" ее малознакомому американцу, за хорошие перспективы, как они считали, а потом ее же обвинили в распущенности и развратности. Родители для которых мнение общества было важнее трагедии собственной дочери.
Несмотря на это, всю книгу вместе с главным героем я "ждала" его маму и верила, что она одумается и "вернётся" к нему. Вместе с ним проживала отчаяние и боль. И теперь точно знаю что буду делать в минуты полной безысходности: просто ложиться на пол.