14 февраля 2020 г. 21:28

Не стану мудрствовать лукаво, сразу скажу, что понравилось мне только с третьего раза, совсем не в том возрасте, когда детям приходится читать эту книгу.

Красиво, но жестоко. Именно старофранцузские порядки и ценности, будто попадаешь к маленьким детям-варварам. Кругом все наивные, верят почти что на слово, а потом больно разочаровываются — и снова верят. Но другая грань иная: с наивной улыбкой на устах могут и горло перерезать, и смертельно оскорбить.

Перевод прекрасный, читать приятно и легко. Стиль помогает погрузиться в ту атмосферу, почувствовать, что ты не книгу читаешь, а слушаешь французского певца. Chanson de geste во всех смыслах — и на русском языке тоже.

Также подойдёт для отвлечённого чтения, чтобы скрасить пару вечерков полузагадочным геройским оттенком, литературой, ещё не погрязшей на том этапе развития страны в куртуазную любовь. Много красивостей, много неточностей и приукрашивания, однако это всё равно чище и откровеннее, чем даже духовные трактаты того времени, мне кажется. Ибо жеста полностью отражает то, что интересовало людей.

Ну и, конечно, Оливье — мой герой, единственный человек с мозгами, которые повёрнуты в нужную сторону.