20 ноября 2011 г. 02:28

Только что дочитала книгу. К сожалению, первое впечатление не изменилось даже под конец: как было ощущение "Алхимика" Коэльо на арабский манер, так и осталось.
Мне сложно объяснить почему, но я не люблю литературу из разряда "Чайка Джонатан Ливингстон". Если мне нужно будет глобально поразмышлять над прописными истинами, то я почитаю Библию. Хм, странные книги в одном абзаце упомянула, но, в общем, не люблю когда откровенная простота начинает претензировать на очередную Нобелевскую премию.
Итак, у нас есть путешественник, который вроде и ищет идеал, чтобы принести его в свою страну, но в то же время постоянно задерживается то в одной быдло-стране, то в другой, являющейся пародией на какую-то Швецию, западая на женщин. И везде он, благородный, женится, любит, детей рожает пачками... Возникает вопрос: так есть у него цель или нет? Как веско заметил мудрец в Гурубе: нормальные люди не разменивают жизнь на женщин и на просиживания в тюрьме, а действительно ищут совершенство постоянно, а не когда обстоятельства заставили.
Все те страны, что ГГ прошёл, очень даже неплохи, как чётко прорисованные этапы развития человечества. Порадовало, что коммунизм более близок к идеалу, чем демократия))) Но какая-то странная логика у Махфуза, когда за коммунизмом сразу дзен-буддизм наступает)))
Вот тут-то я просто впала в дикий восторг от книги! Честно, именно за дзен-буддизм она получила от меня 3 звезды, а не 2)) Теперь моя очередь делать круглые глаза и поражаться до глубины души тому, что даже среди арабских гениев, вечных приверженцев своей религии и патриотов своей страны, есть те, кто в итоге решает, что надо достигнуть дзен, а там уж всё наладится))) Этим я шокирована, натурально.
Итак, помесь Коэльо, Оруэлла и восточных сказок. Люди, читайте другую литературу. Она же действительно такая другая, но такая понятная и простая. Это удивительно, как люди пройдя разные жизни, религии и политические режимы приходят к одним и тем же выводам. Аж верится Платону и его россказням про "мир идей")))