14 февраля 2020 г. 23:54

4 Как писать детские книги

Надо было быть умнее и сразу посмотреть, что Харрисон писала "Тринадцать сокровищ". Так что у неё не ошибки новичка, а вполне уверенное непонимание правил построения подобных историй.

Давайте сразу оговорюсь. Хорошая ли эта книга? Да. Понравится ли вашему ребёнку? Да. Захочет ли он мерч с героями книгами и пожить в том мире? Да. Зацепит ли история его надолго? Нет. И вот почему нет, сейчас начну разъяснять. Недаром же я сутки потратила на чтение, надо записать правила построения таких историй, чтобы никто больше не повторял одни и те же ошибки.

Три сестры Уиддершинс. Бетти только-только исполнилось тринадцать, Чарли около семи, а Флисс шестнадцать. После шестнадцатого дня рождения Флисс замкнулась в себе, Бетти не может этого понять. Сама Бетти рвётся навстречу приключениям. Так в Хэллоуин она пробует пробраться на другой остров, чтобы потусить, но её ловит бабушка и тут выясняется, что них роду лежит проклятие. Девушки не могу покидать остров Вороний Каамень, если они это сделают, то умрут в течении суток. Но зато у них есть три предмета, которые достаются сёстрам - предметы позволяет становиться невидимыми, подглядывать и общаться с людьми на расстоянии, перемещаться, куда угодно. Само собой, девочки пытаются выяснить, как проклятие снять... и тут начинаются проблемы.

Первое. В таких историях сюжет должен быть запутан, а информация выдаваться от разных людей, причём путём получения предыдущей информации. В общем, я это всё пишу не для Харрисон, которая меня не прочитает, а для человека, который будет писать собственные книги про магические артефакты. Запомните: принцип Индианы Джонса. Кусок информации ведёт к следующему. Когда вся инфа у одного человека, то внимание читателейсосредоточено на "быстрее же, расспроси его, а не тяни резину".

Второе. Герои не должны тупить. Это принцип Гарри Поттера. Нет, Гарри тупит (давайте я не буду разбирать, где именно, чтобы не отхватить дизлайков), но так как мы знаем столько же информации, сколько он, мы считаем, что действует достоверно в рамках своего возраста. У нас есть условия задачи - три способности, каждаяспособность у одной из сестёр. Значит мы хотим учиться тому, как настроить своё мышление так, чтобы эти способности использовать для выхода из неприятностей. Я уже дочитываю и пока, как минимум дважды, героини могли применить способности, которые помогли бы им неприятностей избежать. Особенно на острове-кладбище, где за ними следит преступник, а им надо оказаться в другой части острова. Любая из трёх способностей (увидеть, где преступник прячется; пройти по острову невидимыми; просто оказаться там, где нужно мгновенно) помогла бы им кардинально. Если двигателем сюжета является тупость героя, падает ценность произведения. Стоп. Давайте переименуем. Это правило будет правилом блондинки: если в доме маньяк, не спускайся в тёмный подвал, вооружившись только криком - "Тут кто-нибудь есть?".

Третье. Автор не должен подыгрывать. Пусть это правило теперь будет принципом Гарри Поттера. Взята ситуация у Роулинг, когда Гарри назвал не то место назначения. Перенёсшись в неправильное место, Гарри лишь получил кусок информации, далеко не самой жизненно необходимой. Ошибка, инспирированная автором, лишь сгустила атмосферу. В данной книге разок неправильно названное место служит... всему сюжету. Все неприятности начинаются с этого. Подыгрывание? Стопудовое. И без разницы - играет автор за или против персонажей, но случайность, которая падает с потолка, не должна быть двигателем сюжета.

Четвёртое. Можете мне не верить, что я сформулировала правило ДО того, как в книге его нарушили. Магические предметы не должны внезапно менять свои свойства. Назовём этот правилом покемонов - чтобы предмет стал творить нечто иное, требуется, чтобы он апгрейдился за счёт действий персонажей. Иначе мы опять оказываемся в подыгрывании автором.

Довольно забавно, что писательница уверенно использует детализацию и эмоциональное воздействие, то есть она рассчитывает на то, что атмосфера победит сюжет и вопрос, почему же остальные хранительницы волшебных сокровищ не догадались провернуть тот же фокус, что и сёстры Уиддершинс.

Прежде о книге и не слышала, а тут прям сразу две рецки от друзей на нее)

Ты где-то витаешь в облаках)

Меня забрал реал((

Верю.

Тайные причины))

А вообще надо перечитать "13 сокровищ" и написать разгромную рецу. Я читала давно, задолго до прихода на ЛЛ (у меня даже в бумаге книга). А хотела книгу ещё дольше: в российском издании не передали всё то буйство красок, которое есть на обложке английского.
Я уже плохо помню почему, но книга разочаровала кардинально. Помню только начало. На девочку нападают фейри (сразу -1 за плохих фейри без мотивации), но делают вид, что всё творит она. В общем, девочка сверзилась откуда-то ночью, едва не переломав себе всё, что ломается. Приходит в комнату мать и начинает вопли: "Ах ты дрянь!". После этого я словила оооооот такой КД, дочитала и сказала: "Ой-йой!".

Шпиенки какие)))

Давай, люблю, когда ты громишь))))