NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 февраля 2020 г. 04:34

4 Искупались так искупались

Скажу сразу - книга мне понравилась.
Вот прямо очень здоровски с самых первых страниц погружает в атмосферу того хаоса, что будет твориться на протяжении всего романа: апокалипсис как он есть, взрослые массово посходили с ума и начали убивать детей, сперва своих, потом всех, кто под руку попадется. И написано все таким подходящим языком подростка, что делает происходящее еще более аутентичным.

Итак, взрослые - зло, враги, дети и подростки выживают как могут, сбиваются в кучи, образовывают общины, пытаются дать отпор, иногда им это удается. В какой-то степени присутствует в книге и вариация темы "Повелителя мух": в некоторых общинах дети сами сходят с ума от власти или, наоборот, безвластия, бесконтрольности со стороны кого-то старшего и умного, свободы и безнаказанности. И тут угроза делится на внешнюю (свихнувшиеся взрослые, коих легион) и внутреннюю (твои недавние товарищи, которые вдруг решили, что раз у них есть оружие, то можно помыкать слабыми, собирать себе гарем и издеваться над неугодными весьма жестоким образом).

Роман вообще жестокий и кровавый, но это делает его реалистичным и каким-то искренним, что ли. Вся возможная в сложившихся обстоятельствах грязь описана подробно, но без смакования кровищи. Просто так происходит. И это страшно, но так и должно быть.

Объяснение, придуманное сумасшествию взрослых, мне в целом понравилось, вся эта тема про новые биологические виды и коллективное бессознательное показалась довольно свежей. Очень зашло развитие главного героя, хотя именно большой симпатии ни один из героев не вызвал, но читать про них было интересно. Не понравилось и показалось несколько нудным и нелепым приплетение психологической подоплеки, бога в голове, осознанных сновидений, Юнга со-товарищи. Наверное, из-за этой психологической муры я оценку снижу, но в целом вещь реально крутая и захватывающая, я не ожидала, что что-то из пост-апа еще может меня зацепить, поэтому приятно удивлена. Советую всем любителям жанра и тем, кто не боится обилия сюжетно необходимых кровищи и жестокости.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2020, за совет спасибо nastena0310

Рада, что совет пришелся по вкусу)

Еще как пришелся))

Если будет желание, то советую еще присмотреться к его же Саймон Кларк - Царь Кровь ))

Спасибо, возьму на заметку)

Вэлкам, я только рада поделиться)