NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

16 февраля 2020 г. 15:33

3 Одиночество как пожизненный приговор.

Для каждой книги есть свое время. Для меня время Анны Йокаи еще не пришло. Или уже прошло. В любом случае, здесь и сейчас я не могу дочитать эту книгу. Из шестнадцати повестей и рассказов я прочла только 6 и остановилась. Мне все это чуждо. Чувство, будто тебя загнали в угол. Безысходность и беспросветность. Попытка самоубийства. Самоубийство удавшееся. Тирания и деспотизм в отдельно взятой семье, где муж и жена словно два врага.

«Мы только одно ценим друг в друге, подумал Арон, что оба хорошо притворяемся. Ни один из нас не открывает другому душу».

Сожаление, пожирающее душу. Всё не так, все мечты прахом, во всем виновата она/он. Одиночество как пожизненный приговор. Бессмысленность существования как данность.

«Жить-то надо. Зачем – не знаю, но надо… так положено!»

Эта книга пронизана, пропитана, наполнена до краев мрачными чувствами и эмоциями. И будь в моей душе сейчас что-то похожее, проза Анны Йокаи была бы мне близка. Но вот сейчас – ни разочарование, ни безысходность, ни тем более загнанность в угол мне не откликаются. Каждый герой вызывает сочувствие и жалость, но тут же – протест, злость. Потому что вот так – дойти до такой стадии, создать вокруг себя такое окружение, мириться с таким положением вещей я точно не хочу.

Поэтому не будет никаких отдельных сюжетов прочитанных рассказов.
Не будет ничего о литературном воплощении, стиле и языке.

Эта книга – вязкое, топкое, липкое болото. Из которого хочется выбраться как можно скорее.

Это рецензия из моего жж