LissaR

16 февраля 2020 г. 22:28

2.5

Еще одна книга из моего депрессивного периода. Уж не знаю, понравилась бы она мне тогда, но сейчас мне трудно оценить ее по достоинству. Поначалу было даже интересно, главный герой показался каким-то блаженным, принимающим все происходящее как данность. Здесь меня посетила мысль о том, как многие представители человечества не раз в серцах восклицают, что все отдадут, кто почку, кто дочку, за миллион, миллиард и т.д. Готовы попасть в аварию, чтобы получить отступные или причитающийся по закону физический и моральный ущерб. Но мало кто задумывается о последствиях (и я сейчас не о физических травмах). Что, если это событие изменит вас до такой степени, что эти деньги вам уже будут не нужны.
Далее сюжет выходит на новый уровень, и вместе с ним и главный герой. Теперь перед нами некий самодур, кидающий деньги направо и налево во имя каких-то эфемерных лишь ему понятных целей. Но когда повествование дошло до котиков, герой потерял жалкие остатки моего расположения. И после этого я уже просто ждала, чем же закончится эта безумная фантасмагория.
Однако автор на этом совсем никак не хотел ставить точку, и довел таки сюжет до полного абсурда. К финалу главный персонаж вызывает уже только отвращение.
Для меня он больше всего похож на человека, ничего из себя не представляющего, но с помощью доставшихся ему с легкостью денежных средств пытающегося придать своей жизни хоть какую-то значимость, и постепенно начинающего считать себя чуть ли не богом.
Уж не знаю, с чем связана такая трансформация человека? Толи виной авария, в которую он попал, то ли он изначально был таким человеком, а авария послужила неким спусковым крючком? Но мне даже не хочется пытаться его понять.
Само повествование, может и неплохо, так как автору удалось передать все нюансы изменения образа главного героя. Однако, сам этот герой до такой степени отталкивающий, что поставить книге хорошую оценку не поднимается рука.

Книга прочитала в рамках игры KillWish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда.