vnackm

16 февраля 2020 г. 23:40

5 Сценарии кинофильмов

Андрей Звягинцев. Думаю этот режиссёр не нуждается в отдельном предоставлении, так как у него огромное количество номинаций и наград в престижных кино премиях , в том числе и премии Оскар.

В самом начале книги идёт предисловие Андрея Звягинцева, Олега Негина ( его соавтора) и издательства ( куда без них). Получилось очень интересное вступление о том, что такое сценарий, авторский взгляд и почему решили издать эту книгу, хотя киносценарии не являются отдельным жанром. Предисловие занимает всего 15 страниц, но в них сказаны важные слова. Тайна творчества, дар, что таланту рассказчика нельзя научиться и что стоит за съемками и многое другое.

После предисловия идут сами сценарии:

,,Возвращение’’, 2000 г
,,Изгнание’’,, 2005 г
,,Елена’’, 2010 г
,,Левиафан’’, 2013 г
,,Нелюбовь’’, 2016 г

Причем в книге представлены одни из
редакций сценариев и нам дана возможность посмотреть, сравнить что было до съемочного процесса и какая картина получилась на выходе. Кроме этого сценарии сопровождаются комментариями Андрея и вы словно через призму замысла режиссёра смотрите на текст.

Уникальная книга, классная возможность через текст увидеть автора, возможно вдохновиться и написать свой сценарий.

Книга будет интересна широкой аудитории. Киноманам, писателям и поклонникам работ режиссёра. Красивая верстка, есть иллюстрации - вставки о том, как шла работа над книгой, референсы и комментарии. Это подарочное издание, которое украсит библиотеку.

Для начинающих писателей бонус. В кино сценариях диалоги всегда являются сильно стороной и вы можете посмотреть как проработан текст, как меняются герои и книга окупит себя.

Из минусов - обложка приятная на ощупь, красиво сделана. Но она после дня в рюкзаке оказалась потрёпанной. Причём я не работаю
курьером, спокойная носка, но обложка оказалось не готовой и углы, бока книги начали стираться, какие- то вмятины. Для книги в 1000 рублей это плохо. Видимо нужно читать дома, в перчатках, аккуратно переворачивая страницы за стерильным столом. Но может это не так важно.

Я рекомендую книгу и ставлю 5/5