seredinka

21 ноября 2011 г. 13:04

В центре истории - на мой взгляд стареющая (хотя на самом деле молодая) дама, поселяющая в своей комнате другую молодую даму. Их жизнь, их любовь. Точнее, жизнь главной героини, ее любовь. Он нее исходит еле уловимый запах гниения...наверное, поэтому мне и представляется, что она стареет. Внутренний мир ее богат, разнообразен, тонок. А весь в мир, внешний мир - ужасен, вульгарен, жесток, отвратителен. И в этом грубейшем снобизме и высокомерии героиня мне отвратительна. Свою любимую она даже не удостаивает именем - зовет ее просто "девочка". Лишает ее души, сводя ее эмоциональность к истерии, ее красоту и изъяны - к пупсовой розовости и совершенству, ни разу не пытаясь проникнуть за...Пусть я банальна, но главная героиня такая же мерзкая, как и Гумберт Гумберт. Повествование ведется от ее лица, и этот язык, избыточный, мелочный, подобострастный, с уменьшительно-ласкательными суффиксами и пафосными метафорами, вызывает у меня тошноту.
В книге лихо закрученная интрига, и одиночество, и Петербург, и намеки на гомосексуальные отношения, и высокие чувства.
Проза-таки женская, хоть это и штамп.

Красиво и точно написали, но содержание вызвало редкое отторжение (особенно упоминание о Гумберте, не выношу Лолиту)

В одном отзыве на эту книгу я прочитала, что только недалекие простецы видят в этом романе аналогию с Лолитой, Я, видимо, к ним как раз отношусь - у меня были очень навязчивые ассоциации...