Arlett

17 февраля 2020 г. 13:27

5 Гонка со смертью

Я убила бы сейчас за какую-нибудь книгу, любую, какую угодно.(с) «Живые люди» Яна Вагнер.

В мир пришел вирус. Природа, устав от наглого человечества, которое возомнило себя ее хозяином, решила стряхнуть его с себя, показав, что весь прогресс бессилен перед ней. Убить мерцающие мегаполисы легко. Достаточно отключить электричество и воду. Немного агонии на остатках топлива и всё. Конец.

Когда всё только началось, трудно было поверить, что город доживает свои последние дни. Аня с мужем Сергеем и сыном Мишкой восприняли карантин, как вынужденный отпуск. Еще работала связь и телевидение, и жизнь шла почти своим обычным ходом. А потом город закрыли. И стало понятно, что те, кто его охраняет, скоро или погибнут, или сбегут. И не дай Бог, оказаться у них на пути. Надо уходить и быстро. Уходить с навязанной случаем компанией соседей и друзей на Вонгозеро, где стоит старый охотничий дом.

Сначала была цель просто выжить, бежать от вируса и мародеров, расталкивая обстоятельства локтями. Ну вот. Доехали. А дальше что? 11 человек, измотанные взаимной неприязнью и претензиями, среди которых есть ненавистные друзья мужа и - боги - бывшая жена, которую он бросил с ребенком ради новой жизни с Аней, должны как-то научиться существовать в невыносимой тесноте двухкомнатной избушки. В дороге об этом думать было особо некогда, а теперь Аня осталась с этими людьми лицом к лицу, глаза в глаза. Конец света крупным планом, от которого уже не спрятаться.

Надо учиться понимать и принимать друг друга. Не лицемерно, по-городскому, на вытянутой руке, втыкая в разговор пустые улыбки. А по-настоящему, снимая броню замкнутости и показывая свои шрамы, оставленные колючей проволокой чужих слов и поступков. Потому что пережить зиму в тайге, выцарапывая у обледенелого озера скудное пропитание, проще вместе. Потому что вокруг всё еще слишком опасно, чтобы позволить себе роскошь ненавидеть друг друга. Потому что игра в «Десять негритят» со смертью только началась.

Для меня «Вонгозеро» и «Живые люди» - единое целое. «Вонгозеро» обрывается на полуслове, только чтобы вдохнуть поглубже и продолжиться стоном усталости и страха «Живых людей».

Вагнер не просто хороша.
Она королева драмы.