17 февраля 2020 г. 16:20

5 Доброго утра, доброй ночи!

Хоть 14 февраля уже прошло, никогда не поздно признаться в любви. Не могу ничего с собой поделать, люблю Брэдбери всем сердцем.

В то время как многие начинали с "Вина из одуванчиков", "Марсианских хроник" и "451 градуса по Фаренгейту", для меня Брэдбери начался с любимейшего теперь романа «Смерть - дело одинокое» Рэй Брэдбери (кстати, именно с этого издания, взятого сто лет назад в библиотеке, началась моя любовь к Яблочной серии) и со сборника рассказов «К западу от октября» Рэй Брэдбери , и наверное именно это породило такую привязанность. Как сейчас помню этот день 10 лет назад, я - студентка 1 курса, сижу на даче на крылечке, в руках - рассказы Брэдбери, уже садится летнее солнышко, мотылёк кружит вокруг лампочки, и так тихо-спокойно, что хочется сказать: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"

Каждый рассказ - это маленькая жизнь (как бы банально это ни звучало), осколочек стекла в калейдоскопе. За что ещё люблю эти рассказы - это ниточки к Вселенной писателя, например, здесь есть рассказ "В июне, в тёмный час ночной", написанный в 1954 году, который впоследствии был использован для "Вина из одуванчиков" (хотя, когда читаешь, кажется, что наоборот). Ни в рассказе, ни потом в повести так до конца и не понятно, что же там случилось в доме у Лавинии, но точно что-то там было нехорошее.

Меня всегда удивляла способность Брэдбери написать рассказы про детей или детей в телах взрослых (или наоборот), но при это балансировать на грани, затрагивая недетские темы и не впадая в пошлость. Например, рассказ "Всякое бывает" про любовь 14-летнего мальчишки и 24-летней учительницы. Нежный, милый, добрый рассказ, который бы сейчас обплевали в нашем псевдоприличном обществе.

Или "Летняя прогулка" - рассказ о первых поцелуях и глупом девичьем сердечке, но какой же он волнительный! Наверняка у каждого были такие же переживания, когда разум не поспевает за чувством, а вокруг всё кажется прекрасным, от пожухлого листика, до ливня над головой.

В нескольких рассказах (а это компиляция содержит как и ранние, так и поздние рассказы) есть бой городских часов. Подумаешь, деталь, но как точно - часики-то тикают, не сегодня, так завтра ты умрёшь, пусть между завтра и сегодня отрезок длиною в 50 лет.

P.S. А ещё Брэдбери похож на моего покойного дедушку, величайшего выдумщика и взрослого с душой непоседливого ребёнка.

Как и многие, знакомство с творчеством Рэя Брэдбери начал с «451° по Фаренгейту» и «Вино из одуванчиков» . Недавно попалась «Смерть и дева» . Брэдбери - гениальный писатель - насколько же эти произведения разные, но все они прекрасны.

Да, полностью согласна!
Спасибо за наводку, почитаю и этот рассказ)