18 февраля 2020 г. 23:03

4 Когда проигрывают все.

А обид у нее не меньше, чем волос на голове.

Стремительный боевик, который начинается с ограбления. Паркер с тремя подельниками грабят банк, но как только они пребывают на место дележа и вскрывают сейф, водила убивает двух сообщников, прихватывая весь куш. Конечно, Паркер найдет ирода и натянет ему жопу на лицо, но для этого ему нужно размотать длинную хилую нить, ведущую к кидале. А поскольку в мутной придонной водице много желающих поживиться на халяву, на ворованные деньги нашлись еще желающие, к тому же опережающие Паркера в гонке за дармовым призом. Начинается игра на выживание.

Сам Бенни никогда не терял спокойствия. Невысокий, коренастый, весь какой-то измятый, будто проехал на автобусе через всю страну, он занимался такими делами уже свыше тридцати лет и волновался не больше портного, обнаружившего разошедшийся шов.

Галерея криминальных, и не только, лиц украшает погоню Паркера. Чего-чего, а разукрасить историю автор умеет, психологии у типажей хоть отбавляй. Тут даже есть преступники нетрадиционной ориентации.

В мокасинах, широких серых брюках и легкой голубой рубашке с короткими рукавами, он выглядел как парень, который бродит по конторе с коробкой в руках и собирает добровольные пожертвования на свадьбу очередной секретарши.

Паркер ждет, ест печенье, получает по голове, но всегда доходит до конца. Без злобы, без обид, без вариантов, подрывающих его благосостояние. Но в этой истории от него мало, что зависит.

Он въехал в район болот острова Джерси; в этих местах исчезали многие ненужные Нью-Йорку предметы.

Почему кислый лимон? Полагаю, так можно назвать ту незначительную сумму денег, из-за которой и разыгрался весь сыр-бор, с невинными, надо сказать, жертвами. Хотя, читая роман, на ум приходит мысль, и думаю, что это правда – жертвы сами поставили себя в такое положение.
Сурово, где-то нуарно, тот случай, когда проигрывают все.