Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

19 февраля 2020 г. 07:47

Не ожидала от этой книги, что она так сильно меня зацепит и не думала, что она документальная. Вчитывалась и жадно ловила каждое слово.

О чём книга? Она не только о Диллинджере, она про «войну с преступностью», про становление ФБР, как из неуклюжих, неопытных полицейских они превратились в борцов с убийцами и ворами, про «карьеру» этих самых воров, почему они начали грабить, когда и с кого это именно началось, да и в целом про Америку тридцатых.

Любителям историй про американских гангстеров (Диллинджер, Бонни и Клайд, Красавчик Флойд, Малыш Нельсон и т.д.) эта книга точно придётся по душе. А ещё она приглянется перфекционистам, ведь автор скрупулезно собрал все факты, каждую ниточку, весточку он тщательно рассмотрел, сопоставил с другими сведениями. И на каждый диалог, каждое сказанное кем-то слово он приводит источник, откуда он это узнал. Он не привирает ради красного словца, всё строго по делу. Однако при всём при этом, знаете что, это совсем не скучно, наоборот, безумно интересно и живо. Перед глазами словно появляется Америка 30-х и ты представляешь, как всё это на самом деле было. Невероятное чувство! В конце невольно пришла мысль, интересно, сколько неточностей всё-таки было. Ведь на 100% мы не можем быть уверены, что кто-то из свидетелей в своё время не наврал. Но это так, всего лишь мысли.

Подумать страшно, сколько архивов пришлось перелопатить автору и со сколькими людьми встретиться за те четыре года, в течение которых он работал над этой книгой. Уму непостижимо. Это огромный труд. Благодаря ему, мы можем узнать как всё на самом деле было. Однозначно советую.

Ещё добавлю вот что. Сегодня ФБР ассоциируется у нас (у меня по крайней мере точно) как сильная, серьезная и непобедимая организация, связываться с которой лучше не стоит. А вот в то время, во время его становления они были неопытными, в какой-то мере неуклюжими, не умеющими работать в команде и вообще ловить кого-либо. Бандиты этим и пользовались. Удивительно читать про то, как ловко грабители ускользали каждый раз из-под носа ФБР.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish» и «Книжное путешествие»