Puchkina_Olga

19 февраля 2020 г. 12:47

Как выразился автор одной из рецензий "только чернуха, только хардкор". Именно такие ассоциации возникают и у меня. И хотя объективно самая жуть собрана в начале книги, а дальше идёт масса разнообразной информации - любознательной, лиричной, забавной - но от первого впечатления уже не отделаться.
Смесь страха и жалости. Страх - как и у любая барышня (которая считает свободолюбие и умеренную дерзость нормальными человеческими чертами, а не происками шайтана) при слове "шариат". Жалость - как человек, помнящий что значит всей страной оказаться на перепутье, когда по старому уже жить нельзя, а по новому непривычно и зачастую хз как.
Вот если автор хотел вызвать у читателя именно такие эмоции, то ему это отлично удалось. Другое дело, гражданин какой страны хотел бы чтобы его родина ассоциировалась в сознании иностранцев с этими чувствами? Вполне возможно, что никакой вообще, а уж той, что стремится в евросоюз, так и подавно.
И осталось впечатление, что страну способны наставить на путь истинный только имамы - они и девушку, которую родня заподозрила в попранной чести семьи, у себя дома приютят и презервативами пользоваться научат.