ami568

19 февраля 2020 г. 20:41

Лучшее на Лайвлибе

Давно, еще с детства хотела прочитать "Крестного отца" - любимую книгу моего папы. Но всякий раз, берясь за чтение, понимала - рано. Не все поступки. побуждения героев мне были понятны, и я откладывала книгу на потом. И вот чувствую - время пришло.

История клана Корлеоне это своего рода семейная сага, которая очень подробно раскрывает жизнь дона мафии и его сыновей. Порядки, законы, войны, политические игры, семейные отношения - все сплетено в хитрый клубок романа. Иногда замыслы героев просто повергают в восхищение своими неожиданными поворотами. Своеобразные понятия морали могут покоробить современного человека.

Классический уже, гангстерский роман, в котором автор на стороне мафии, описывает всех героев со своеобразным романтизмом, симпатией. Это крепкие и телом и духом мужчины, которые за свои убеждения готовы положить голову, отдать жизнь. Но их убеждения основываются на неприятии существующей системы управления страной. И власть им этого не прощает. Несмотря на огромные взятки во властные органы, мафия постоянно теряет своих солдат. И, конечно, схватки с конкурирующими преступными синдикатами серьезно истощают силы мафиозо.

Читать очень увлекательно, легко, несмотря на большой объем романа. Герои прописаны глубоко, каждый со своим характером, чувствами, мыслями, судьбой. Действие происходит и в Нью-Йорке, и в Лос -Анджелесе, и на Сицилии.

Отношение к женщинам в романе очень сексистское. Абсолютный патриархат. Женщина должна хотеть быть хорошей, молчаливой домохозяйкой, ублажать мужа - благодетеля, растить детей и не высовываться. Даже незамужние женщины, о которых идет речь в романе, какие то безликие. Единственная женщина, о которой даже целая книга в романе, любовница Санни Корлеоне, тоже безвольное существо, мечтающее о своем мужчине.

"...автор на стороне мафии" - не может быть. Вся история семьи Корлеоне - приговор Марио Пьюзо мафиозным структурам.

В романе отсутствует негатив по отношению к гангстерам. И я в этом усмотрела симпатию))