red_star

20 февраля 2020 г. 07:09

4.5 Незнайка за Полярным кругом

В детстве я читал сборник Алексина, где все было печально и нескладно. Любопытно видеть, что к такому состоянию души автор пришел далеко не сразу, пройдя в конце 50-х – начале 60-х через аккуратно-официальный период.

В первой повести о прикарманенном паспорте старшего брата Сева Котлов мало чем отличается от Вити Малеева и других деревянных, как бы развязных, а вместе с тем милых мальчишек Носова. Все его девиации – это попытка накинуть несколько годков и попасть в кино, читальный зал и протащить с собой друга. Тут интереснее, как часто бывает, смотреть на детали советского быта середины 50-х, от оправы очков до священной тишины в библиотеке, от пиетета перед директором школы до присылаемых домой штрафов за переход в неположенном месте. И цвет паспорта – зеленый!

Вторая повесть уже живее, тут тебе и Спутник-2, и милый пафос его поиска в небе, и легкая сатира на коммуналку. Автор несколько безуспешно пытается придать шарм общественному труду в виде расчистки новопостроенного дома силами школьников, но делает он это лишь в силу так понятого им общественного договора. Коллизия же с дневником и старшим братом хороша, хоть и детектив не слишком загадочен.

Третья же часть внезапно срывает героев из относительно комфортной Москвы и забрасывает семью Котловых в Заполярье. На дворе внезапно вместо 1957-го как минимум 1961 (судя по упоминанию и Гагарина, и Титова), а герои не слишком-то выросли за 4 года, такая вот авторская условность (так часто в циклах делают, их герои взрослеют куда медленнее реального времени). Тут любопытно многое, от того, что отец героя вдруг оказывается специалистом по вечной мерзлоте (чего он в Москве-то делал), что едут они в Заполярск (по Енисею от Красноярска), который, как догадается почти любой читатель, на самом деле Норильск.

Странная это, на мой взгляд, традиция. Почему было принято переиначивать названия городов? Энск вместо Пскова у Каверина, Севастополь без названия у Крапивина. Думаю, множить примеры можно долго.

Добираются герои в Красноярск из Москвы на Ту-104, мир тогда менялся на глазах (герои все сетуют, что летят не на Ту-114). Заполярск-Норильск показан в повести как новый, молодой город, построенный буквально только что москвичами, ленинградцами и киевлянами. Про Норильлаг, конечно же, упоминания нет.

Если я позволил себе начать со сравнения с героями Носова, то можно тем же и закончить. Первая и вторая повести о Севе Котлове находятся на уровне «Приключений Незнайки», третья почти дотягивает до «Незнайки в Солнечном городе» (Севу мы видим в Норильске только во время полярного дня). Судя по всему, автор исчерпал возможности темы, так что аналога «Незнайки на Луне» не появилось.

О, кажется, я с вашей помощью нашла следы читаной в детстве книжки. Не помнила ни автора, ни названия - только какие-то обрывки сюжета. Это ведь там Сева переживает, что на новом месте ему могут дать какое-нибудь дурацкое прозвище типа "Котел"? А в результате стал "Москвичом".

Забавно, что это Алексин. Он у меня прочно ассоциировался с "Безумной Евдокией" и прочим надрывом - вашими "печально и нескладно". В его сторону даже и не подумала бы искать.

Она самая, с "Котлом" и "Москвичом". Любопытный артефакт. Я после прочтения этой библиотечной книги осознал, что в январе привез из Черноземья в том числе и книгу Алексина "В стране вечных каникул" середины 60-х, надо сравнить.

О надрывных его книгах осталось только впечатление, если честно, но довольно стойкое.

А "Каникулы..." я как раз помню (но не автора, конечно, - в 10 или сколько там лет на это внимания не обращаешь). Там бедный мальчик полтора месяца питался исключительно пряниками из новогодних подарков, а родители запрещали ему ходить в школу - потому что каникулы. Я уже в детстве поняла, что меня дурят: чтобы доказать тезис о том, что учиться - интересно и весело, автор подменил исходный тезис. Ну да не буду спойлерить :)