21 февраля 2020 г. 11:47

«Неоконченная исповедь» - это, пожалуй, самый лёгкий сборник рассказов Януша Леона Вишневского .
18 рассказов (эссе), большая часть из которых наполнена научными или статистическими данными по той или иной тематике. Всё подаётся легко и понятно.
Многие эссе содержат такие темы, о которых просто невозможно рассказать на 10 страницах и о которых можно и нужно писать более объёмные тексты.
Автор даёт «затравку» темы, а читатель сам, если хочет, должен искать дополнительную информацию.
Но я как раз и читаю книгу чтобы найти всю полезную информацию в ней.
Из 18 эссе выделю 4:
«Об украденной жизни» - реальная история Дебры Милке, несправедливо осужденной на смертную казнь за организацию убийства своего 4х летнего сына. Какого это отсидеть 24 годя в одиночной камере смертников за убийство собственного сына, которого ты не совершала?
«Мачеха» - часто под этим словом понимают нелюбовь и неприятие. Но порой мачеха становится ближе и любит не меньше, а порой и больше, чем родная мать.
«Отдых (офлайн) на Майорке» - карьера главы наблюдательного совета крупного банка или семья? Спокойствие и отдых с семьей вскрывают секреты. Возможно ли семейное счастье без присутствия дома?
«В поисках счастья (в базе данных)» - что есть счастье? Как и где его найти? Результаты всех опубликованных работ о счастье собираются, рецензируются и становятся доступными мировому сообществу через специальную базу данных, которая поддерживается и постоянно обновляется в Университете Эразма в Роттердаме*.
П.С.: *Всемирная база данных счастья
П.П.С.: Объёма рассказов не хватило для полноты полученной информации.