21 февраля 2020 г. 16:07

Эта автобиографическая повесть - неплохой вариант для того, чтобы познакомиться с творчеством Корнея Чуковского вне рамок "Мойдодыра" и "Тараканища". Есть, конечно, еще критические статьи и книги по языкознанию, но это уже совсем другая история.

"Серебряный герб" рассказывает о нескольких годах отрочества писателя, когда он был отчислен из одесской гимназии после появления так называемого "циркуляра о кухаркиных детях", согласно которому детям из "неблагородных" сословий "вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию". Отсюда и название повести - серебряный герб на фуражке носили гимназисты, поэтому, когда мальчика исключают, этот герб срывают с его фуражки, захлопывая перед ним дверь в респектабельное будущее образованного человека.

Но на этом история не заканчивается и этим содержание повести не исчерпывается. Чуковский пишет о том, чем и как жила его семья - мама и старшая сестра Маруся, о своих школьных товарищах и недругах, соседях и учителях. Выпав из гимназической жизни, он по сути прощается с детством и расстается со многими иллюзиями. Например, что если ты в чем-то не виноват и объяснишь это тому, кому надо, то с тобой обязательно поступят по справедливости. Или, что девочка, в которую ты тайно влюблен, обязательно должна быть самой прекрасной, доброй и понимающей.

Внутренняя тяга к знаниям все же не позволяет главному герою покатиться по наклонной. Но скольких этот декрет 1887 года лишил возможности продолжать образование? Чтобы что-то по-настоящему оценить, нужно этого лишиться. А когда это не ты добровольно отказываешься от чего-то, но тебя лишают этого другие?

По сути, конечно, это назидательно-воспитательная повесть, о мальчике, который не сломался под влиянием обстоятельств, понял, что семья - это первое место, где нужно искать помощи, а прежде, чем осуждать кого-то, нужно рассмотреть ситуацию с разных точек зрения. Но назидательность не отменяет легкого стиля и точно подмеченных нравов эпохи, которые, впрочем, не сильно изменились.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга, тур №84, по совету Olga_Golubeva

Как точно Вы определили всё в этой повести!
Книга детская и взрослая одновременно. Она, на мой взгляд, пронзительно-искренна.
Я очень рада, что повесть пришлась Вам по душе!

Как точно Вы определили всё в этой повести!

Мы с Чуковским на одной волне, я это давно уже для себя поняла :)