Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

21 февраля 2020 г. 22:25

5 Двое над городом

Не скажу, что я большой поклонник книг о бедах еврейского народа, их сейчас очень много и далеко не все они хороши, поэтому за Шошу я бралась с опасением, боясь, что это будет очередное слезовыжимание, но нет, она вообще другая. И, хотя все герои книги - евреи, я не могу сказать, что эта книга именно о еврействе. Да, конечно, здесь есть масса жизненных подробностей от рецептов до праздников, но как мне показалось, это всё-таки фон, сама книга больше. Правда, фон невероятно вкусный и колоритный, жизненный, особенный, непривычный и недоступный остальным. Я бы сказала, что это невероятно красивый фантик, заманивающий читателя, превращающий еду в эстетическое удовольствие.
Это НЕ книга про геноцид, это книга о жизни в предвоенной Европе, где ужасы войны и геноцида пока только нависают над людьми. Они пока тоже только фон, тревога, опасения, сомнения. Сомнения мира накануне краха.
Ареле и Шошеле, Шошеле и Ареле, двое среди людей. Его сомнения и метания, поиск себя, своего места, смысла. И её детская, чистая, незамутненная ничем мудрость. Как это можно совместить? Как такая связь может быть абсолютной? Небо не может упасть на землю. Или может иногда? Бесконечная вера и бесконечная преданность, и еще понимание того, что иначе не может быть, вот вообще никак. Он родился на свет, чтобы любить, защищать и трепетно беречь эту странную женщину, эту звездочку, этот островок чистоты и непорочности, а она рождена для того, чтобы вевести его на свет и сохранить.
Браво тому, кто подобрал для обложки этой книги картину Шагала. Именно он, как мне кажется, идеально подходит под настроение Зингера, его легкость, детскость, простота, чистота и немножечко наивность. Правда, я бы выбрала "Двое над городом". Они вроде здесь, рядом с вами, среди всех этих баклажанов и некошерных сидений, но всё-таки где-то не здесь.

картинка Marshanya
И ни в коем случае не сравнивайте эту книгу с Лолитой, даже не знаю, кто мог написать такую ерунду.

Прочла в рамках Killwish

спасибо! замечательная рецензия! книга и правда чудесная!