21 февраля 2020 г. 22:55

5 Не простой сборник

Жанр: очеловеченные животные, социальная критика, нравоучения.
О чём: о человеческой глупости и к чему она приводит.
Понравилось:
Сатира и скрытый смысл. Все четыре произведения (смотрите содержание) о человеческих пороках и и глупостях. Читая сказки, где животные разговаривают я всегда представляю на их месте людей. Понимая, что автор не Доктор Айболит/Доктор Дуллитл и разговаривать с животными не умеет. Точнее животные вообще не общаются с людьми словами, а значит все показанные животные стали прототипами людей. Читая через такую призму сказки, я во взрослом возрасте узнал много нового в знакомых с детства произведениях и возможно догадываюсь о том, что действительно хотел сказать автор в условиях тотального контроля и цензуры.
Воробьишко про зазнайство и глупость. Глупость в бесстрашии того у кого есть власть и оружие. Автор предостерегает, что если ты и спасёшься, то твои близкие пострадают.
Самовар о том к чему приводит зазнайство и не спущенный во время пар. Вроде бы банальная ситуация - не выключили чайник и он после выкипания воды погубил сервиз и сам взорвался. Все участники чаепития разговаривают, а значит речь идёт не о чайном сервизе.
Случай с Евсейкой рассказывает об опущении на самое дно социума. Для детей - это приключение в подводном мире во время сна, но взрослый человек, умудрённый опытом и интеллектом, узрит тут критику социальному расслоению общества.
Про Иванушку-дурачка на мой взгляд самое слабое произведение сборника. Тут высмеивается глупость и наивность людей дуракам доверяющим. Тут же я усмотрел, что у любого закона/указания есть лозейка для глупца, а так же что если подходить к указаниям прямолинейно не видя задачи, то и беды не оберёшься. Кстати, эту сказку экранизировали в сборнике "Гора самоцветов", заменив детей козочкой (потерянные дети сейчас смотрятся вообще ужасно и образ дурачка бы восприняли иначе)
Короче в детских сказках скрывается хорошие взрослые произведения. Смысл начинает раскрываться если знаешь биографию автора и года написания сказок.
Кому хочется посоветовать: социально активным взрослым и думающим детям. Читайте вдумчиво!