metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

22 февраля 2020 г. 14:22

4 История боя за одну высоту

картинка metaloleg
Воинский мемориал на Чертовой горе, где похоронены погибшие в бою за высоту и найденные поисковиками в наши дни бойцы и офицеры.

По плану несколько книг авторства и соавторства Дарьи Тимошенко, историка-краеведа Псковщины, пишущей о событиях 1944-го года и освобождении родного края, а также об истории пушкинских мест в переплетении с войной. Насколько я могу судить, историк не посягает на какое-то общее освещение боев на рубеже Великой, а предпочитает писать про отдельные судьбы или бои. Насколько я понял, поводом написать эту небольшую, на 150 страниц книгу в мягкой обложке, была находка поисковиками гвардии лейтенанта А.П. Аниканова, погибшим 19 мая 1944 года, о котором осталась непривычная запись в списке потерь: "Убит... труп остался неизвлеченным."

В ночь на 18 мая 1944 года немцы двумя батальонами подкрались через густой кустарник к занимавшим позиции на высоте 93.4 двух рот обороняющихся у несуществующей ныне деревеньки Григорьево, и поставив артиллерией внешний окаймляющий контур, пошли на штурм. Атака для достаточно беспечно подготовившихся к обороне гвардейцев была полностью внезапной, немцы ценою одного убитого и девяти раненых выгрызли обе роты, с нашими потерями в 91 человек погибших и пропавших без вести. Если немецкому командиру дивизии просто надоело держать солдат внизу в заливаемых дождями траншеях и он решил улучшить позиции, захватив выгодную высоту, то с советской стороны все было куда серьезнее. Доклад о внезапной гибели двух рот непостижимым образом мгновенно дошел до Ставки, оттуда рявкнули, и на отбитие высоты и руин деревеньки нацелили авиацию и танковые части. Пока штурмовики равняли вражеские позиции, немецкое командование на уровне 83-й пд осторожно спросило командование 16-й армии о помощи резервами, оттуда ответили, что раз вы начали частную операцию, сами и разбирайтесь, а у нас резервов нет. В итоге немцев потрепали и частично отбили утраченные позиции. Лейтенант Аниканов погиб как раз в одной из таких атак, когда позиции переходили из рук в руки. Но внезапная потеря двух рот оставила целый шлейф переписки сверху донизу, которая позволила автору восстановить картину. Достаточно тяжелые по меркам 1944 оргмеры на уровне 1-й Ударной армии были приняты в отношении командующих на местах: командира полка, к которой принадлежали погибшие роты был отстранен и переведен на обычный полк, командир отбивавшего высоту другого полка за не полностью выполненное задание заработал неполное служебное. Командиру 23 ГвСД дивизии сначала объявили выговор, а потом перевели с гвардейской дивизии на негвардейскую, что было сравнительно тяжелым наказанием, ставившим будущую карьеру на грань краха. Так и вышло, полковник Картавенко А.М. и не дослужился до генеральского звания и закончил службу на военной кафедре лесотехнического института. Вообще, в Прибалтике метод наказания как перевод из гвардейцев в обычные части был распространен, хотя различия между не/гвардейскими частями к тому времени уже почти стерлись, разве что различалось денежное содержание.

В целом хорошая книга получилась на два вечера чтения, автор подняла источники и за наши части и за немцев, привела биографии командиров, непосредственно имевших отношение к бою, раскопала биографии и найденного лейтенанта и погибшего в том же бою снайпера Александры Кузьминой, чья краткая военная жизнь оставила след в наградных листах и фронтовых газетах.