22 февраля 2020 г. 19:09

Редкий недочит в моей читательской жизни

"Я была Алисой" Мелани Бенджамин, как можно догадаться из названия, это псевдобиография прототипа кэрролловской Алисы - Алисы Лидделл.

Что же с книгой не так по моему мнению? Позиция автора. В послесловии (да, я не дочитала книгу, но прочла послесловие) Бенджамин пишет, что эта книга в большей степени плод ее воображения, особенно это касается части общения тридцатилетнего Кэрролла с семилетней Алисы, и нравы были другие, и к детям относились в Викторианской Англии совершенно иначе, чем сейчас. Но добавляет, что по ее мнению любовь была реальной. Вот так просто. Факты? Зачем! Я вас умоляю!

Для меня значительный минус подобной "биографии" повествование от первого лица. Когда автор берет на себя смелость вкладывать в голову реального человека мысли, которые его, скорее всего, и не посещали. Хороший пример псевдобиографии можно считать, например роман Мари-Од Мюрай "Мисс Черити", к автору не придерешься: имена изменены, хм это похоже на жизнь известной писательницы, вам всего лишь показалось

Я закончила чтение на 160 страницы, когда, повторюсь, семилетняя Алиса подумала, что она абсолютно точно уверена, что любит мистера Доджсона. Спасибо за попытку, до свидания. А в тоже время я сама виновата, что решила прочитать эту книгу, ознакомилась бы сначала с рецензиями или просмотрела бы библиографию автора (тогда бы я знала, что Мелани Бенджамин специализируется на псевдобиографиях).

Не дочитала в рамках игры "KillWish