22 февраля 2020 г. 20:06

От этой книги я с самого начала не ждала многого, поэтому и не было особого разочарования. Для меня оказалась в категории "никаких" - не зацепила совершенно.
Во-первых, обещанный дом Якобяна я ухитрилась не заметить. Он промелькнул в нескольких эпизодах, но глобальной объединяющей роли для меня не сыграл. Во-вторых, не получилось единой истории. Каждая сюжетная линия осталась сама по себе. Если где-то и пересеклись, то скорее случайно, а не в рамках общей идеи. Кроме того, постоянные переходы от одного персонажа к другому были очень внезапны. Рассказ неожиданно прерывается и переключается на другое без особых причин (либо я не смогла их осознать). В общем, картинка не сложилась.
Я могу догадываться, почему в Египте эта книга была замечена: откровенно, местами несколько эпатажно, но меня оставила равнодушной. Сочувствовать героям не получалось, хотя автор очень старательно ставил их в, мягко говоря, неприятные ситуации. И слишком много религии, которая является средством для достижения самых разных целей. В такое вполне верится, но в целом неприятно.
Можно поставить галочку, что прочитана книга египетского писателя, но в принципе я бы вполне обошлась и без нее.

Новая Рулетка. Тур 2020 года. Ход 7. 10, черное