sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

23 февраля 2020 г. 10:26

Мортон — очень английский путешественник. Очень эрудированный, очень неспешный и обстоятельный. Его сложно читать просто так, не открывая попутно виртуальные прогулки по музею Прадо, карты или фотографии знаменитых картин или архитектурных шедевров. Мне было очень интересно читать про Габсбургов и про Гойю, ближе ко второй трети книги мне осточертели описания статуй Мадонн, наряженных в разнообразные одежды, а трактат в защиту Кортеса и конкистадоров, яростно уничтоживших культуру инков, вызвал множество вопросов. Ну хоть Монтесуму назвал прекрасным человеком, и на том спасибо.
Я хотела сравнить свое путешествие (я проехала через всю Испанию с юга на север) с путешествием Мортона, и, конечно же, мы мало в чем совпали. Мортон постоянно останавливался в каких-то монастырях и вообще тщательно изучал религиозный вопрос. Астурия, так меня впечатлившая, произвела впечатление и на Мортона, но он все время писал, что в его Шотландиях и Ирландиях намного лучше. Алькогольные вкусы у нас тоже не совпали. Зато нам обоим показался скучным севильский алькасар, и то ладно (мы с Мортоном не знали, что там снимали "Игру престолов" — некому было нас заранее предупредить).

Это мой отчет о прочтении книги в игре "Вокруг света" 27 марта 2017