Lemuria

по раскрытию котовости

23 февраля 2020 г. 18:24

4.5 Спасение рядом, просто обернись

Луч надежды действительно светит из этого романа, но после прочтения почему-то грустно на душе, а в глазах стоят слёзы.

Время не лечит, лечат люди,
Которых встречаешь ты на пути.
Которых ты так же полюбишь,
И не позволишь им позже уйти.

"Время всё лечит" - это же бред,
Лечит душу - другой человек!
Хоть и остался от прошлого след,
Всё это ты с ним потом позабудешь...

"Время всё лечит" - ложь!
Ты когда-нибудь поймёшь,
Что всё, что было - лишь сон,
Когда повстречается тот, с кем
Сердце забьётся твоё в унисон...

"Время всё лечит" - это неправда,
Лечат сердцу любимые люди...
Пройдёт ТА боль, и ТОТ человек
Из прошлого больше будет не нужен.
@ Анастасия Таранова

Я не знаток книг о расставаниях и депрессиях, но эту историю я почувствовала. Переживания, эмоции — всё как на ладони, герои живут, хоть они и странные. А странные потому, что у всех по-разному проявляется горе. Потеря памяти, отрицание, неуравновешенность, чувство вины... Я настолько им поверила, что даже закрою глаза на то, что автор так и не дал понять почему именно не сложился брак Пэта и Никки, и как так вышло что муж Тиффани мог заниматься любовью в течение десяти лет каждый день по нескольку раз.

Пэт и Тиффани сошлись на фоне общей беды, и стали друзьями. В фильме, который я посмотрела несколько лет назад, всё немного по-другому. В книге больше психотерапии, она глубже и сложнее, хотя читается легко и быстро. Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс, мне кажется идеально подошли на роль этой парочки. Вообще, как было бы здорово, если б после краха в твоей жизни за тобой бегал подходящий человек и настойчиво пытался войти в неё, помогал начать всё с чистого листа.

Очень жаль маму Пэта... Вроде бы любящие люди, но вынуждены отстранятся друг от друга. Джини терпит взрывы и брань мужа, плачет. И всё, это просто безобразие. Пэту и так тяжело, а отец с ним не разговаривает. Я очень надеюсь, что у них всё будет хорошо! Как у остальных замечательных пар в этой истории.

Возможно, самая душевная книга года!

- гласит обложка. Пожалуй, можно согласиться, но ползвёздочки я всё-таки отняла. За футбол. Ну в самом деле, это перебор.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Поле 7. Книжный магазин Блэка Оплот сопротивления — Антирекомендации кураторов КП