23 февраля 2020 г. 22:49

5 Переиздание книги детства

ЖАНР: стишок с картинками, ностальгия
О ЧЁМ: маленькая девочка пошла гулять по деревне со своим любимым мишкой. Друзей ждут приключения и всё это в стихах.
ПОНРАВИЛОСЬ: эта книга моего детства. Маленький формат (с ладошку) и маленький размер (16 страниц) позволяло брать эту книжку на улицу. Небольшой стишок был заучен наизусть и изумлял моих друзей, когда я ещё не ходя в школу бегло читал по картинкам. Стишок простой и в тоже время очень объёмный. Целая история и приключения раскрываются в маленьком стихе. Помню этот стих до сих пор. Кстати в домашней библиотеке было много книжек серии "Для маленьких". Эти книги много места не занимали, а малый размер позволял таскать их в карманах (за что неоднократно был наказан, теряя редкие книги в пылу игры). Совсем недавно издательство "Речь" переиздало эти книги под серией "Любимая мамина книжка". Меня как папу обижает такое название, а как человека рождённого в СССР радует сборник книг и возможность вспомнить детство, ибо даже в библиотеках этих книг нет, за счёт того что они легко рвутся. У перерождения бумага плотнее и картинки ярче. Благодаря компьютерной графике рисунки поправили не внося изменения в замечательные картины Генриха Оскаровича.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: всем тем у кого эта книга была в детстве и у кого есть дети.

Не знала, что книги переиздали. Спасибо за отличную новость. В своё время пыталась найти в продаже книжку про Лесного плакунчика, с трудом нашла только в сборнике посвящённом иллюстрациям Сутеева. Книга там, конечно, замечательная, но и стоимость заоблочная. А тут любимые книжки детства и по доступной цене!