24 февраля 2020 г. 14:45

4 Жутковатый магический реализм

Евгению Некрасову мне советовали прочитать мои друзья, ну и я в итоге сдалась, согласилась. Однако читать роман мне не хотелось, вдруг не понравится, и поэтому я решила начать с рассказов.
Как уже здесь многие справедливо отметили, тексты в книге собраны несколько хаотично, они с натяжкой составляют "единое полотно", и поэтому есть как более, так и менее удачные рассказы. Но в целом, конечно, я приятно удивлена: Некрасова дает нам такой мощный образчик магического реализма "по-русски", что остается только диву даваться, как ловко она пишет, и как интересно смотрит на жизнь. В голове сразу возникает Гоголь и Петрушевская - кажется, если их смешать, да получше, получатся как раз тексты Некрасовой.
Мне понравилось, как работает воображение писательницы, как она строит сложные метафоры, и как умеет нагонять жуть. Временами, правда, устаешь от всех этих сложных образов, и хочется передышки, но Некрасова ее не дает. Пожалуй, только это авторское "давление", иногда чрезмерное, можно считать недостатком книги. С другой стороны, это ведь рассказы, так что всегда можно отложить книгу на пару дней, и вернуться к ней потом.