Oblachnost

24 февраля 2020 г. 16:14

5 Сила и мужество трех детей

Очень понравилась эта книга. И в ней тоже, как и во многих сказках автора дети оказываются куда храбрее и мудрее взрослых. До такой степени, что не побоялись остановить многолетнюю вражду между народами и избавиться от проклятия.
Как-то мальчик 10 лет одного народа убил мальчика такого же возраста другого народа. Из жадности, из глупости, из страха, из бахвальства перед младшей сестрой и нежеланием показать себя дураком, а еще потому, что взрослые очень часто повторяли, что "Хороший дориг - это мертвый дориг". И вот кровь пролилась, такая же красная и такая же теплая. А победителю в награду досталась гривна, проклятая самым страшным проклятием - проклятием умирающего. А младший брат погибшего мальчика поклялся отомстить убийце и всему его роду. А потом эти дети выросли, и уже другим детям пришлось решать проблемы посеянные тем давним и страшным происшествием.
Здесь, как и во многих других книгах Дианы Уинн Джонс очень сильна тема непонимания между детьми и родителями. Главный герой - Гейр, считает себя слишком обыкновенным, потому что отец его герой, мать мудрейшая из женщин, старшая сестра обладает даром и предсказывает будущее, а младший брат и вовсе кладезь всевозможных талантов. Пожалуй, именно из-за этого, а еще из-за того, что Гейр постоянно страдает от того, что отец его не ценит (совершенно необоснованно), он постоянно сам сомневается в своем отце. И именно из-за этого так легко находит общий язык с двумя другими мальчиками других народов, с такими же проблемами, как и у него. А может быть все случилось от того, что земле под названием Низины, на которой жили все эти народы, надоело жить под гнетом проклятия, и очень не хотелось превращаться в водохранилище. И сила трех мальчиков трех народов снимает проклятие, и показывает взрослым, насколько лучше и удобнее всем жить рядом и сотрудничать друг с другом нежели конфликтовать.