Ingris

24 февраля 2020 г. 19:38

3.5 Мемуары главрусикейщика

Воспоминания шведа, генерального директора IKEA в России, о периоде выхода компании на российский рынок в 1990-2000-х годах. В основном о бюрократической стороне дела - потому как именно в это всё утыкалось с каждым магазином: кредо IKEA - "Взяток не даем!", кредо многих российских чиновников - "Без отката ходу не дадим!" А если с кем договорились полюбовно, смена чиновника на посту - и все договоренности могут быть нарушены ("новая метла по-новому метет"), и т.к. чехарда во власти нередка, то...

"Мы стали жертвой абсолютного могущества властей, это обычное дело в России."

Помимо довольно однообразных раундов этой борьбы, проскакивают любопытные наблюдения иностранца за русскими:

"Всю свою сознательную жизнь я учился планировать свое рабочее время, но в России с этой утопией пришлось окончательно расстаться. Отправляясь утром на работу, я никогда не мог сказать наверняка, что готовит мне грядущий день. Наверное, поэтому в России я совершенно разучился удивляться."

"Кстати, опыт показывает: чем более открытую и гибкую позицию мы занимали, выражая готовность пойти навстречу или согласиться с предложенными условиями, тем скорее мы сталкивались с проблемами. Если же, наоборот, на переговорах мы вели себя жестко и бескомпромиссно, не особо церемонясь и не заискивая, тональность высказываний противоположной стороны сразу менялась на более дружелюбную и готовую к диалогу."

В последней главе рассказывается об основателе ИКЕА Ингваре Кампраде, мечтой которого и было покорение России его компанией, а девизом "Самые важные дела ждут нас впереди - это будет великолепное будущее" (а если проще, то "Чем хуже - тем лучше", ибо "Чем труднее положение, тем более творческий подход приходится применять, чтобы обратить ситуацию в свою пользу, тем большие возможности открываются").
Может, ожидала большего - а так не более чем любопытно местами.