SedoyProk

24 февраля 2020 г. 21:04

5 История одной ненависти

Чехов создаёт необычайно живые картины человеческих взаимоотношений. Кажется, что он может описать любые ситуации, возникающие в обыденной жизни. Восьмилетний мальчик Петя подглядывает за свиданием гувернантки Зиночки с его старшим братом Сашей. Затем, понимая, что это тайна, начинает шантажировать молодых влюблённых, обещая рассказать «maman». Удивительно, но пацан понимает свою власть – «С одной стороны, приятно быть владельцем чужой тайны, с другой - тоже весьма приятно сознавать, что такие авторитеты, как Саша и Зиночка, во всякую минуту могут быть уличены мною в незнании светских приличий. Теперь они в моей власти и их спокойствие находится в полной зависимости от моего великодушия. Я же им покажу!»
Интересно, что весь этот рассказ идёт от охотника во время ночёвки. Уже взрослый мужчина вспоминает об опыте первой ненависти в своей жизни. Именно он был этим мальчиком Петей и ощутил на себе страстную, бешеную ненависть Зиночки к себе. Сначала она пыталась взывать к его совести – «Петя, это низко... Я вас умоляю, ради бога... Будьте мужчиной... не говорите никому... Порядочные люди не шпионят... Это низко... умоляю вас...» Потом Зиночка стала заискивать перед маленьким засранцем, который «эксплоатировал ее тайну, как хотел: не учил уроков, ходил в классной вверх ногами и говорил дерзости». Когда же Петя чуть не выболтал тайну, он «в лице Зиночки заметил резкую перемену. Оно казалось строже, холоднее, как будто мраморнее, а глаза глядели странно, прямо мне в лицо, и, я вам даю честное слово, даже у гончих, когда они догоняют волка, я никогда не видел таких поражающих, уничтожающих глаз!»
И ненависть Зиночки прорвалась наружу. Она открыто высказала её мальчику – «О, как я тебя ненавижу! Никому я не желала столько зла, как тебе! Пойми это! Мне хочется, чтобы ты понял это!» Напуганный Петя пожаловался матери, которая «выжила Зиночку не сразу, а постепенно, систематически, как вообще выживают порядочных, но нетерпимых людей».
Несмотря на то, что Зиночка стала женой брата, наладить отношения им уже не суждено. «Очевидно, ненависть так же не забывается, как и любовь...»
Фраза – «Одним словом, продолжай я в таком духе до сегодня, из меня выработался бы прекрасный шантажист. Чужая тайна подзадоривала и пучила меня, как заноза в душе. Мне во что бы то ни стало хотелось выболтать ее и полюбоваться эффектом».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 178