25 февраля 2020 г. 17:55

5 Чудеса, чудеса, очень много чудес...

Эта книга - сборник волшебных рассказов о зиме, снеге, Рождестве и чудесах. Если честно, я никогда не любила рассказы. Меня всегда раздражало, что только сроднишься с героями и уже нужно прощаться.
Но первый же рассказ Е. Литвиненко "Колокольчик для Санты" - это любовь с первого предложения. Главная героиня маленькая девочка Рокси, ждущая своего брата-военного Оуэна на Рождество описана настолько трогательно,  что хочется узнать, что будет дальше. ("...три фунта решимости, обутые не на ту ногу ботинки состоятельности, наброшенный поверх розовой пижами пуховик торопливости и глубокие карманы, явно ведущие в Нарнию...").
Вообщем,  если хотите узнать:
- кто такие обережники и как они связаны с сожженными и съединными на Новый год бумажками с нашими желаниями (Р.Смеклоф "Пусть сбудется"),
- какой подарок сделал Коля на Рождество Младенцу Христу (Е.Зуева "Подарок"),
- как связаны между собой  Рождественский Дед,  Няня, Пряничный домик, Девочка-ангел, Рыбка,  Елка, Принцесса, Снеговик, Трубочист и Олень (О.Буйкова "Жители вязаного королевства"),
- как якорем зиму приманить (А.Шепель "В трубе у Малой Невки"),
- как апельсин помог сохранить и принести воспоминания о первой любви через всю жизнь Майи (Т.Кривчикова "Апельсин"),
- что делает под ёлкой гроб (Г.Манукян "Страшный и Мохнатый"),
- почему нужно бояться своих желаний (Т. Правдивцева "Три желания новогоднего шара"),
- как ненависть к кофейникам помогла вернуть чудеса в нашу жизнь (М.Подымски "Кофейники"),
- как дома хоровод водили (З.Стадник "Елка номер четыре"),
- как математика помогла профессору Рассветову найти любовь (П.Подзоров "Математика"),
- как кусок белого хлеба изменил жизнь бомжа Виктора (Т.Яковлева "Твори добро"),
- как можно встретить Новый год три раза в одном и том же году, и что из этого выходит (В.Лада "Три встречи Нового года"),
- как снег пошел вверх и причем тут Махно со своей трубкой (Эн Поли "Старый Махно курит трубку"),
- почему Сашка просил Деда Мороза не приходить на Новый год (М.Ясинская "Мандаринка"),
- какой у Деда Мороза внук (О.Горышина "Внук Деда Мороза"),
- каким был бы мир без Смерти (Е.Круглова "Новогодняя история в черно-белых тонах") и т.д.
тогда вы непременно должны прочитать эту книгу.
Всего в сборнике 40 лучших рассказов, победивших в конкурсе. Рассказы самых разных жанров и стилей: смешные и грустные, трогательные и страшные, фантастические, но все они оставляют только светлые чувства после прочтения.