boservas

25 февраля 2020 г. 20:54

2.5 Но если туп как дерево...

О, фантастика! Это я люблю - Азимов, Брэдбери, Саймак, Кларк, Стругацкие!
Так, а это у нас кто? О, новое имя - Билл Ньюман, да и сама фамилия переводится как "новый человек", наверное, русский аналог фамилии Новиков. Почитаем! (потирая руки)

Первый способ - будьте хозяином своих мыслей! В самом деле - фантастика. Потому что сказать это легко, а ты попробуй сделай, это как "не думать про белого быка". Помните, как у Достоевского в "Селе Степанчиково" Фома Опискин доводил бедного Фалалея? Индийские йоги тратят десятилетия на то, чтобы добиться контроля над своими мыслями, а Ньюман говорит: будьте хозяином. Ну, на то он и фантаст.

Развивая фантастическую тему, он выдвигает новый тезис - ставьте перед собой конкретные цели. Ну, правильно - конкретные пацаны имеют конкретные цели. Только цель так и остается целью, а успех - успехом. Сама постановка цели ничего не гарантирует, но часто в пути к ней приходится менять азимут, а, значит, и сама цель может смещаться, но тогда это уже другая - не та конкретная цель, которую ты ставил, а новая, которая в некоторых случаях тебя самого может поставить... раком.

Третий способ, тоже фантастический, - будьте хозяином того, что говорите. Тут Ньюмен советует говорить только хорошее и позитивное. Как бы вам хреново не было, господа, но вы хозяева своих слов, точнее хорошие слова - ваш хозяин, и они требуют, чтобы вы льстили и угодничали. Билл этому не учит, но кто хочет подробностей технологии - пожалуйте к Карнеги, он разжует и по полочкам разложит.

Дальше - всё в таком же духе. В целом, конечно, никакая это не фантастика, а очередной унылый селф-хэлп с занудными повторениями старых истин, которые сами по себе правильные, но от знания их или не знания, как правило, ничего не меняется. В свое время Высоцкий пел: "Но если туп как дерево - родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь".

Никакой Ньюмен, или Трейси, или Карнеги не помогут в деле достижения успеха, если нет таланта, ума и божьего дара. Все их советы - на первый взгляд правильные, но жизнь иногда предлагает такие ситуации, что только творческий подход - здесь и сейчас, прямо на месте - может дать правильное решение, а поведение "по книжке" зачастую вместо успеха ведет прямо на дно ямы. Но, в принципе, читать такие книжки не вредно, только не забывайте, что "не вредно" не равно "полезно".

Зашел перечитать после кенгуру. Жду рецензию на третью книгу.