25 февраля 2020 г. 23:06

5 Всё гениальное просто, хотя здесь не про это

Безумно красивая книга крутого качества с однозначно интересным материалом — здесь автор уходит в тень и даёт речь своим героям от первого лица, заставляя поверить в то, что герои (прекрасные художники, чьи имена известны всем и каждому) действительно стоят перед читателем и разговаривают в реальном времени. Очень интересный читательский опыт. Более того — нам предстоит угадать, какой герой перед нами — имя его идёт уже после рассказа, что делает образ чувственнее и загадочнее. Конечно, многих узнаёшь по первым строкам — но это ли не признак того, что ты не так далёк от мира искусства, как тебе кажется?

Здесь не будет самых известных картин Мунка, Ван Гога, Гойи и Дали — но будут трогательные личные ощущения и истории автора, связанные с менее известными, но не менее прекрасными полотнами. Для тех, кого заинтересуют художники настолько, что захочется узнать о том или ином периоде их жизни подробнее, на полях есть QR-коды, переводящие на лекции Зарины на "Яндекс.Дзене" (которые я пока не прочитала, но обязательно сделаю это).

Книга будет отличным подарком тем, кто увлекается живописью, искусством или просто ценит качественные и интересные книги — это издание просто чудесно смотрится на полке настоящего ценителя. ️