tretyakow

26 февраля 2020 г. 09:08

Слабая книжка по астрономии от крепкого психолога Людмилы Петрановской. Чтобы дошкольнику было интересно слушать или младшему школьнику самому читать про астрономию это должно быть: ново, весело, жизнерадостно, озорно и необычно. А тут ничего этого нет. Ну да, написано несколько упрощенным языком, без сложных формулировок, ну и всё на этом. Прочитав несколько глав, прекрасно угадываешь, в каком стиле будут все последующие. Никаких тайн, загадок и секретов, которые бы могли разгадывать читатели по мере прочтения. Всё как-то обыденно, как будто астрономия это какая-то будничная и заурядная наука. Но ведь это не так! Я сам раньше увлекался астрономией и точно могу сказать - это самая удивительная, самая малоизученная наука. Ученые, безусловно, далеко продвинулись в небесной механике и астрофизике, но космология и космогония - это всё еще пока на уровне гипотез, догадок и предположений. В этих областях астрономии неразгаданных загадок и вопросов без ответа пока еще гораздо больше, чем в любой другой науке. А еще в ней очень много пока необъяснимых, нелогичных и прочих других случайностей, которые почему-то некоторые ученые-астрономы выдают за закономерности и просят относиться к ним как к само собой разумеющимся вещам.
На мой взгляд, если уж есть неудержимое желание написать детям книгу об астрономии, то она должна быть либо в виде сказки, либо в виде детективного расследования, либо в виде комиксов либо еще в каком-то другом. Всё равно, какой из стилей выберет автор, главное - это должно быть небанально, неповторимо, смело и нешаблонно. Дети должны удивляться каждой новой главе, каждому новому понятию, каждому новому открытию.
Только r30-gray.png увы, и то только из-за уважения к автору, как к хорошему психологу. Например, её книгу «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» невозможно читать без слез. Она очень добрая и полезная, а кроме того трогательная, сентиментальная и душещипательная. Вышибет слезу даже у самого черствого читателя, что уж говорить про чувствительных людей - они-то, без сомнения, смогут нареветься вдоволь.